Статья 42 (Конституция РФ)

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 42

#53362 09.05.2020 (01:08)

Как решить проблему курящих соседей?

Здравствуйте. Беспокоят курящие соседи. Мы живем на первом этаже. Курят постоянно, даже в ночное время, выглянув в окно. Комната детей как раз по соседству с окном, где курят. Даже при закрытых окнах в детской комнате, вонь от сигарет проходит внутрь. Постоянно держать окна закрытыми невозможно. Тогда сигаретным дымом пронизывает всю квартиру. Все просьбы курить в другом месте игнорируются.  От пассивного курения у меня часто болит голова. Один ребёнок начал кашлять. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему? 
#46846 25.09.2019 (17:14)

Шумные соседи с детьми

Здравствуйте. Соседи сверху шумят. Они постелили ламинат, дом панельный, любой ударный шум гремит барабаном. Завели 2 детей, дети роняют игрушки, прыгают, бегают. Старший ребенок играет дома по ламинату клюшкой и шайбой. По времени все в временных рамках закона, т е ночью не шумят, вечером после 22:00 прекращают, короче не придирешься. Разговоры не помогают. Полицию или участкового вызывать на детский шум как-то бесполезно и стремно. Есть ли вообще какие нибудь шансы решить проблему? И есть ли градация возраста ребенка, когда он юридически считается "ребенком", которому можно сколько угодно и как угодно шуметь?
#37483 24.02.2019 (19:36)

договор на вывоз мусора

Живу в деревне, сегодня глава района сказала что я должен заключить договор на вывоз мусора и оплачивать его.. но я ни разу не заключал таких договоров на вывоз мусора и не хочу этого делать. Насколько я знаю, по закону, каждый человек свободен в решении заключения договоров, то есть, никто принуждать не может.. вопрос: могу ли я не заключать договор по вывозу мусора, и не платить за вывоз, если у меня нет и не было никаких договоров.. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
#28811 18.07.2018 (12:43)

Курение в общественных местах

Добрый день. Разъясните мне пожалуйста подробнее ст 12 ФЗ от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ " О вреде курения..." касательно ограничения курения на смежных с соседями балконах и террасах в многоквартирных домах, апартаментах. Имею смежный балкон с курящим соседом, наши балконы разделены лишь небольшой стеклянной перегородкой, весь дым от его курения и кальянов идет сразу в мою квартиру. Что делать в такой ситуации ? Спасибо

Полезная информация и образцы по статье 42