12.09

Вопрос #46431
Право наследования детей

Автор:

Ирина , Город: Лабинск / край Краснодарский, 12.09.2019 22:57:47

Суть вопроса:

Добрый вечер! Отчим усыновил моего брата 44 года назад.Теперь когда отчиму исполнилось 79 лет ,он на что то обидевшись,потребовал,чтобы мой брат вернул ему его фамилию обратно.Как я поняла,он хочет ,чтобы брат не стал его наследником.Если мой брат действительно возьмет другую фамилию,разве это отменит факт усыновления и он перестанет быть наследником отчима?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.09.2019 01:46

Здравствуйте, если он сменит фамилию по браку (возьмёт фамилие жены) или сменит фамилию по заявлению о перемене имени - фамилии, право на наследство это не лешит. 

13.09.2019 07:14

Догброе утро!

Отмена усыновления производится ТОЛЬКО в судебном порядке и ТОЛЬКО при наличии оснований. Передумал спустя столько лет- не убедительный довод для суда.

Более того, поскольку усыновленный ребенок совершеннолетний, то в силу ст. 144 Семейного кодекса РФ " Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными. "

То есть чтобы и брат был согласен, и биологический родитель брата был бы жив и не возражал против отмены усыновления( если родитель жив).

А потому  право наследования у брата сохраняется, если только он сам не согласится, что  его отчим, который был отцом 44 года, теперь ему не  отец. 

Берегите друг друга.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!