Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия (СК РФ)

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Вопросы и ответы по статье 144

#47308 07.10.2019 (07:48)

Как отменить в загсе запись отца совершенно летнего ребёнка

Добрый день. У меня такая ситуация.В 16 лет мой граждаский муж через загс удочерил мою дочь .По согласию всех сторон.моей дочке 22 года она узнала ,что муж решил сделать удочерение из-за квартиры .Она хочет отменить запись об отце ,сказали писать в суд и как там решат неизвестно.помогите пожалуйста как нам быть .
#46431 12.09.2019 (22:57)

Право наследования детей

Добрый вечер! Отчим усыновил моего брата 44 года назад.Теперь когда отчиму исполнилось 79 лет ,он на что то обидевшись,потребовал,чтобы мой брат вернул ему его фамилию обратно.Как я поняла,он хочет ,чтобы брат не стал его наследником.Если мой брат действительно возьмет другую фамилию,разве это отменит факт усыновления и он перестанет быть наследником отчима?