08.09

Вопрос #46277
квартира что делать

выплачено250 р. закрыт

Автор:

эльдар , Город: Усинск / Респ Коми, 08.09.2019 18:48:35

Суть вопроса:

имеется жилплощадь оставшая после смерти не родного дедушке по документам не родного а так мои родители всю жизнь с ним как родные жили начали оформлять на меня но не успели да и не думал никто родственников у него не кого прошло около 10 лет проживали проплачивали ну не знаем как быть приватизированная подскажите как правильно поступить

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.09.2019 18:57

Такое помещение рассматривается как выморочное, причитающееся государству. Рано или поздно этот момент наступит. К нему надо готовиться. Постепенно надо подыскивать иной вариант для проживания. Распорядиться такой квартирой уже никто из проживающих не сможет.

08.09.2019 20:30

Здравствуйте, Эльдар!

Если Вы проживаете в этой квартире 15 и более лет, пользуетесь как своей собственной, проплачиваете коммунальные услуги и пр., у Вас есть возможность в соответствии со ст. 234 ГК РФ признать в судебном порядке право собственности на эту квартиру в силу приобретальной давности. Ниже привожу текст названной статьи. 

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
08.09.2019 20:55

Не получится у Вас приобрести квартиру по основанию приобретательной давности в силу того, что у нее был собственник; после его смерти, в силу наследственных правоотношений квартира отойдет либо наследникам какой-либо очереди, либо государству как выморочное имущество; одним словом, зная, что право собственности имелось и дедушка при жизни от права собственности не отказался, критерий "владения как своим собственным", так необходимый для приобретательной давности, увы, отсутствует.

09.09.2019 05:13

Здравствуйте. Жилплощадь, оставшаяся после смерти неродного дедушки, явлется выморочным имуществом, т.е. перешла в распоряжение органа местного самоуправления. Вам следует обращаться туда. Не дуиаю, что вам откажет ваша власть в приобретение жилой площади в собственность. В этом вам поможет то, что вы около 10 лет проживали в ней и платили все необходимые платежи. Кроме того, начало оформления её на вас также будет вам на пользу. Обращайтесь в ОМС. Вам не откажут. 

Уважаемый Эльдар, если на момент смерти у Вашего дедушки не было наследников ни одной из очередей, то наследником становится пасынок/падчерица.

Указанному наследнику необходимо обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности в связи с фактическим принятием наследства

Согласно п.3. ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если Ваши родители, верней один из них был пасынком, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в порядке наследования, доказав в суде факт принятия наследства вашими родными после своего отчима (неродного дедушка). Это один из вариантов признания за Вами права на квартиру. Иначе она, как выморочное имущество отойдет муниципальному образованию.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?