Статья 234. Приобретательная давность (ГК РФ)

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 234

#66799 19.04.2023 (08:11)

Оформление участка в собственность

Живу в сельской местности.Переехали в бабушкин дом,оказалось,что после смерти дедушки,никто не оформил земельный участок за домом (поле,где раньше садили картофель).Я обратилась в районую администрацию с вопросом о покупки данного участа.Мне сказли,чтобы его выкупить,нужно оформить как ЛПХ. Я сделала межевания участка,отнесла все документы и план участка в администрацию.Мне позвонили,сказали,что можно приходить забирать выписку из ЕГРН с кадастровой стоимостью участка.Но оказывается данный участок нельзя купить,а можно только взять в аренду.Почему выкупить нельзя мне не объяснили,сказали нужен еще отчет от независимой оценки годового размера арендной платы. Земельный участок находится между участками соседей.Участки у соседей находятся в собственности.Почему тогда я не могу приобрести участок в собственность? Помогите,пожалуйста,разобраться в данном вопросе
#64892 16.07.2022 (17:20)

Бывший сожитель незаконно продал дом.

Здравствуйте. Очень нужен совет. Постараюсь объяснить проблему покороче. В 2004 году купили дом в деревне. Так получилось, что этот дом прошлые хозяева не оформили как положено. Пожалуйста, не нужно говорить, что надо было думать, надо было, но не подумали, теперь есть как есть. Купили по расписке, где было указано, что я отдала за дом определенную сумму. В 2011 году я разошлась с сожителем, уехала в город. С тех пор он пытался этот дом себе загрести. И сегодня я узнаю, что он его продал. Сестре одной женщины из местной администрации, которая планирует этот дом оформить на своего мужа. Бывший в этом доме только жил, никаких прав у него на дом никогда не было и нет (мы не смогли никак оформить этот дом в собственность). Но я так понимаю, что эта женщина из администрации может что-то предпринять и оформить его. Деньги они уже отдали. Что мне делать в данной ситуации?
#64078 12.04.2022 (15:36) выплачено500 р.

Как приватизировать садовый участок и ячейку погреба?

Здравствуйте! Являюсь членом садоводства, за мной закреплен садовый участок. Но право собственности на него не оформил, на него даже нет (еще) кадастровых документов. Как мне оформить право собственности на такой участок? Что нужно делать? Похожая ситуация: являюсь членом погребного кооператива, за мной закреплена там ячейка, но право собственности на нее не оформил. Что делать в случае с приватизацией ячейки погреба? Будет ли как-то это отличаться от ситуации с правом собственности на участок в рамках садоводства?
#63763 10.03.2022 (18:13) выплачено250 р.

можно ли сдать в утиль авто

У меня куплено, авто не на учете без стс и гос номеров, есть только птс, что мне с ним делать, из за тех состояния невозможно поставить на учет, можно ли сдать в утиль и какие нужны документы, какие есть еще варианты
#58922 01.06.2021 (11:57)

Покупка гаража без документов

Здравствуйте, хотим приобрести гараж. Но у кого хотим купить у них нет документов на гараж. Они его купили около 20 лет назад по расписке(её потеряли). В то время документы на собственность не оформляли. Подскажите, пожалуйста, как провести сделку, чтобы в дальнейшем мы смогли оформить право собственности.

Полезная информация и образцы по статье 234