21.07

Вопрос #44501
Расторжение срочного договора

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Сергей , Город: Томск / обл Томская, 21.07.2019 16:23:50

Суть вопроса:

Здравствуйте. Заключили с работодателем договор на 6 месяцев. После его истечения мне дали учебный отпуск (ничего при этом не подписав) на месяц (т.к. в другом случае я бы не смог работать). По истечении месяца, я попал в ситуацию не позволяющую работать мне на территории работодателя. Альтернатива в форме удаленной работы им не подошла. Мы попрощались.

Через некоторое время мне написал работодатель. Сейчас от меня требуют подписания учебного отпуска (видимо задним числом) - взамен на рабочую книжку. Они боятся, что их оштрафуют за то, что договор перешел в бессрочный. При этом я могу попасть в ситуацию, в которой буду нарушать закон, подписывая документы удобным для них образом.

Должен ли я был расторгать договор по истечению 6 месяцев? Учебный отпуск был выдан только на словах и по их инициативе, без подписания бумаг. С работодателем хотел (-чу) уйти в хороших отношениях.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.07.2019 18:09

Здравствуйте. Согласно ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Так как вас не предупредили о прекращении срочного трудового договора, то за вами остаётся право уволиться в любое время. Что вы и сделали. Что-либо подписывать взамен на рабочую (вы имели ввиду-трудовую) книжку не обязательно, т.к. согласно ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Если работодатель этого не сделает, то он нарушит ваши трудовые права, за что у вас возникнет право потребовать с него компенсацию морального вреда и средний заработок, если отсутствие трудовой книжки будет препятствовать вашему трудоустройству. Если хотите уйти и остаться в хороших отношениях, то выполнение просьбы подписать учебный отпуск вам не навредит никак.  Вы не попадёте в ситуацию, в которой будете нарушать закон, подписывая документы удобным для них образом.  

21.07.2019 18:13

Срочный трудовой договор не расторгается, а прекращается по истечении срока, на который он заключён. Если ранее срока, то расторгается. 

Здравствуйте!

Как уже было сказано, согласно ст 79 ТК РФ

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Поскольку работодатель не предупредил Вас о прекращении договора, то он был пролонгирован на неопределенный срок.

Однако, согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть ткрф предусматривает право работника на увольнение по собственному желанию, и согласно данной норме вы увольняетесь. В последний раочий день работодатель обязан предоставить Вам полный расчет и выдать трудовую книжку без всяких условий. Невыдача трудовой книжки сама по себе является грубым нарушением, за которое предусмотрена ответственнось.

Подписывать какие-либо документы задним числом Вам абсолютно необязательно. Из Ваших пояснений не следует дл Вас каких-либо опасносей, и тем более, ответсвенности за то, что Вы подпишите данное заявление, однако, если вы не очень понимаете смысл и последствия данного действия -лучше ничего не подписывать. А трудовую книжку Вам работодатель и так отдаст, в противном случае, пишите жалобу.

Сами Вы не обязаны ничего расторгать. Обязанность уведомить Вас о прекращении срочного трудового  договора лежала на работодателе. Так как он этого не сделал, договор был продлен. Вы расторгли договор по собственному желанию.Вы ничего можете не подписывать задним числом, кроме того, если документ фиктивный - его тем более не стоит подписывать. 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.