07.07

Вопрос #43940
продажа квартиры по материнскому капиталу

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 07.07.2019 19:29:27

Суть вопроса:

Здравствуйте. 1комн квартира куплена в долевое строительство 2008г. Внесен материнский капитал в 2015г в счет кредита за квартиру. В 2019г куплена 2х комнатная квартира без кредита. Как продать первую 1комн квартиру (обязательство по соглашению выполнено, детям выделены по 1/4 доле квартиры) и выделить доли в новой квартире, без внесения средств на счет детей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.07.2019 20:32

Здравствуйте. Получите согласие органа опеки и попечительства на продажу первой квартиры. Никаких проблем с получением согласия не будет, т.к. вы уже зарекомендовали себя, как выполняющий свои обязательства по выделению доли. Согласие вы получите с условием выделения долей детям. Если договор купли-продажи на приобретение второй квартиры ещё не зкалючён, то включите детей в число покупателей и определите доли каждого соответствии с ч.1 ст.245 ГК РФ . Если договор купли-продажи уже заключён без упоминания детей в числе покупателей, то составьте отдельное соглашение об изменении долей и их определении в собственность детей и измените запись в ЕГРП в Росреестре. Деньги от имени детей вносить вас никто не обязывает.  

Здравствуйте!

Для получения разрешения на сделку по купле-продаже квартры, где собственниками долей являются дети, Вам следует предоставить в оран опеки документы, подтверждающие,что детям будут принадлежать на праве собственности доли не меньшие (не меньшей площадью), чем принадлежат в продаваемой квартире. То есть, Вы вправе включить детей в число покупателей в новой квартире, определив приобретаемые ими доли были равнозначны либо больше по отношению к долям в продаваемой квартире.А если такой договор уже заключен - предоставить нотариальное обязательство о выделении долей дятям во второй квартире, либо договор дарения долей детям во второй квартире. При предоставлении указанных доказательств о выделении детям равнозначных долей в праве соственности на недвижимое имущество орган опеки выдаст Вам азрешение на сделку, поскольку оснований для отказа не усматривается. Тем более, как правильно указал Вам Сергей Васильевич, Вы уже зарекомендовали себя с положительной стороны.Внесение денежных средств на счет детей не требуется, так как все расчеты от имени малолетних осуществляют их законные представители.

08.07.2019 04:02

Здравствуйте, Александр! На данный момент у однокомнатной квартиры имеется несколько долевых сособственников, включая несовершеннолетних детей. Эти дети являются такими же полноправными собственниками, как и совершенолетние. Права детей аналогичны правам совершеннолетних собственников. Поэтому за соблюдением прав несовершеннолетних собственником и надзирает орган опеки и попечительства. Особенно за таким важным правом, как получение равноценного возмещения при реализации имущества несовершеннолетнего. Как совершеннолетние будут убеждать орган опеки и попечительства сделать в данном случае исключение из закона и не давать несовершеннолетним их же прав? Это уже не в плоскости юридического обсуждения. Юридически верным ответом будет: на счета несовершеннолетних собственников должны поступить средства от реализации их недвижимого имущества. Контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством - вот основная задача органа опеки и попечительства. Попечитель открывает отдельный номинальный счёт для зачисления специальных выплат (алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно). Средства с отдельного номинального счёта расходуются попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счёт или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации. Расходование средств с такого счёта осуществляется с предварительного письменного согласия органа опеки и попечительства.

11.07.2019 21:04

Здравствуйте. При покупке квартиры с использованием средств материнского капитала, закон обязал вас, родителей выделить доли для всех членов семьи (для обоих родителей и двоих детей). При последующей продаже этой квартиры уже не имеет значения, что в нее вложены средства маткапитала.Принципиальное значение в дальнейшем будет иметь предоставление несовершеннолетним детям равноценной жилплощади в другой квартире (жилом помещении). Ограничиться зачислением на имя детей денежных средств на их счет пропорционально стоимости их доли в квартире нельзя. Необходимо в обязательном порядке после продажи квартиры выделить для детей (подарить) равноценную долю во вновь приобретаемой квартире (или в какой либо другой, например у бабушки или дедушки). В противном случае сделка будет оспорена в суде органами опеки и попечительства

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?