04.06

Вопрос #42456
Конкурсное производство страховой организации

Автор:

Александр , Город: Омск / обл Омская, 04.06.2019 13:27:06

Суть вопроса:

Конкурсное производство вводится сроком на один год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве страховой организации, на шесть месяцев.
Скажите пожалуйста, как бесконечно может продлеваться срок по шесть месяцев и существуют ли какие либо нормы закона, ограничивающие число ходатайств о продлении срока конкурсного производства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.06.2019 14:11

Здравствуйте!

выдержки из Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35:
- Само по себе истечение срока конкурсного производства не влечет ни завершения конкурсного производства, ни прекращения полномочий конкурсного управляющего, который продолжает сохранять свои полномочия, в том числе по распоряжению имуществом должника (включая право распоряжаться счетом должника).

- При определении или продлении срока конкурсного производства суд одновременно назначает судебное заседание для решения вопроса о его продлении или завершении, которое должно состояться заблаговременно до даты истечения срока конкурсного производства; в случае продления срока новый срок начинает исчисляться с даты окончания прежнего. К судебному заседанию, на котором будет рассматриваться вопрос о продлении или завершении конкурсного производства, арбитражный управляющий обязан заблаговременно (части 3 и 4 статьи 65 АПК РФ) направить суду и основным участникам дела о банкротстве отчет в соответствии со статьями 143 или 149 Закона о банкротстве.

- Необходимо также иметь в виду, что в исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

 Целью процедуры КПявляется формирование конкурсной массы и удовлетворение требований кредиторов, то пока соответсвующие мероприятия не будут выполнены в полном объеме оснований для завершения процедуры не будет.

Таким образом, действительно возможно неоднократное продление конкурсного производства в случае, если, например, требования кредиторов не удовлетворены, у должника имеются какие-либо активы, которые не реализованы, не придприняты должные меры по розыску имущества и т.д.

При этом, как указано выше, вопрос о продлении КП решается в сз, где в случае, если участники банкротства не будут возражать против продления КП, а еще и поддрживать его, то скорее всего судья действительно сочтет целесообразным и необходим КП продлить.

Добрый день, Александр!

Согласно части 2 статьи 124 АПК РФ конкурсное производство вводится на срок до 6-три месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на 6 месяцев.

Причины, по которым срок конкурсного производства может быть продлен, в Законе 127-ФЗ не отражены. То есть в каждом отдельном случае обстоятельства дела рассматриваются в суде индивидуально и с учетом их судья оценивает необходимость продления процедуры.

Также стоит учитывать,  что истечение срока конкурсного производства не является основанием для прекращения процедуры, а также для прекращения полномочий конкурсного управляющего (п. 50 Прстановления Пленума ВАС от 22.06.2012 N 35).

Прямого ограничения по продолжительности процедуры конкурсного производства в Законе 127-ФЗ нет. Более того, как разъяснял ВАС РФ, в определенных случаях возможно неоднократное продление срока указанной процедуры. В том числе для реализации имущества должника и завершения расчетов с кредиторами. При этом, вынесенные судом определения о продлении должны быть обоснованными и мотивированными.

Таким образом, прямо верхний предел для периода конкурсного производства законодательно не установлен.

Пользователь: Александр  
04.06.2019 14:24

Ну я вообщем-то, так и понял, что пока конкурсный управляющий, т. е. агенство по страхованию вкладов, "не доест", оставшееся имущество от "АСКО", расчетов с реестровыми кредиторами не будет, так и будут продлять конкурсное производство, а потом извините кредиторы, - денежек-то, не осталось!!!!!

Вообще у нас в России, ну очень хорошие законы пишут законодатели.....

Пользователь: Александр  
04.06.2019 14:39

Татьяна, скажите, до вас доходят вознаграждения? или они уходят в неизвестность....

Александр, видимо уходят в неизвестность), хотя сообщения с сайта о размере вашей благодарности я дважды получила. Спасибо!

Пользователь: Александр  
04.06.2019 15:10

Вообще-то я не вопрос оплачивал, а именно лично Вам направлял благодарность!, че за беспредел.....

Пользователь: Александр  
04.06.2019 16:47

Я очень рад, а то у меня мысли всякие не хорошие начали появляться..., и тут дело даже не в самих деньгах....

Другие вопросы:

#68423 23.04.2024 (09:50)

Постановка в реестр кредиторов при пропущенном сроке

Доброе утро! У нас есть должник (ООО), у которого осенью мы выиграли суд на несколько миллионов рублей. Одновременно с этим (параллельно) в отношении него началась процедура банкротства по исковому заявлению другого контрагента. Сейчас банкротство находится на стадии наблюдения. Понятно, что срок мы пропустили после объявления в Коммерсанте, о котором узнали только сейчас. Какое у нас сейчас алгоритм тогда? подаваться в реестр кредиторов с мотивиоровкой, что пропустили изза незнания о процессе о признании должника банкротом? И какова вероятность включения наших требований в реестр. Сейчас идет процедура наблюдения. Мы суд выиграли в декабре, шел он с августа. С сентября идет процесс по банкротству нашего должника.
#67878 23.09.2023 (13:13)

Могу я подать на банкротства

Если у меня по всём мфо 420 тысячи рублей, могу я признать себя банкротом
#67658 13.08.2023 (19:42)

Как взыскать судебные расходы ?

Добрый день ! Ответчика привлекли к субсидиарной ответственности на 100 млн по заявлению от одного из кредиторов (лично, не от конкурсного управляющего), после чего ответчик бросил все силы на аудиторов и юристов, апелляция переквалифицировала субсидиарную ответственность в убытки на 12 млн. руб, причём ранее уже сделки были признаны ничтожными и есть решение о взыскании с лица принявшего деньги отдельным решение, получились два судебных решения (солидарных) оспоренные сделки и переквалифицированная субсидиарка в убытки. Вопрос, может ли лицо которому переквалифицировали субсидиарку в убытки уже повторным решение взыскать судебные расходы с кредитора, который подавал такое заявление, так как конкурсный отказывался привлекать кдл к ответственности, потому что сделки уже были оспорены и сумма их была ничтожно мала по отношению к оборотным средствам компании (составляла примерно 3-5%)? Есть ли судебная практика на этот счёт ?