29.05

Вопрос #42095
Угрожают судом за оставленный отзыв о плохом качестве услуг.

Автор:

Анастасия , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 29.05.2019 10:45:36

Суть вопроса:

Здравствуйте. Сдавала технику в сервисный центр Террабит. Там мне приписали в чек несуществующие работы и непставленные детали, повредили корпус ноутбука. Есть чек на эти работы которые не были сделаны. В случае экспертизы доказать можно будет только один лживый пункт из трех. Договора нет (они не заключают). Есть акт выполненных работ и чек. Через некоторое время из=за поломок корпуса ноутбук стал ломаться (разъем питания отпаялся).Нашла своих знакомых, они мне сказали что сломаны крепления, из-за чего сломался разъем питания, замены процессора не было (которые террабит указал в акте). После этого я написала подъробный отзыв о работе сервиса Террабит, размести на на 4 сайтах. Сейчас мне звонят из сервиса с разных номеров и требуют убрать отзывы, угрожают судом за клевету. Угрожают и намеками что знают мой адрес. К слову сказать, что в интернете СОТНИ негативных отзывов об этой конторе, о мошеннических схемах работы, пишут даже бывшие сотрудники. Организация периодически меняет ООО, не могу понять почему они прицепились именно ко мне. Вопрос: как можно от них защититься, действительно ли они могут подать на меня в суд за клевету и выиграть дело.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В делах по защите деловой репутации необходимо доказать:
- факт распространения ответчиком сведений об истце;
- недостоверность и порочащий характер сведений.

При этом отзыв носит субъективно-оценочный характер, является частным мнением отдельных лиц, которые реализуют свое право на свободу слова. Оспаривать эту информацию в рамках защиты деловой репутации нельзя. На это и следует опираться при своей защите от обвинений в клевете и распространении порочащих сведений.

К вопросу об угрозах, рекомендую установить программу записи звонков и записывать звонки с угрозами, сохранять сообщения и делать их скриншоты, чтобы впоследствии обратиться с ними в полицию.


 

Пользователь: Анастасия  
29.05.2019 11:13

Спасибо Вам за ответ.

Пользователь: Анастасия  
30.05.2019 22:11

Спасибо Вам большое за ответ.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
30.05.2019 20:02

Здравствуйте, Анастасия!

В Ваших действиях нет состава клеветы. Трусливые и подлые люди всегда угрожают ответственностью за клевету. А как только "покажешь им зубы", то сразу "забиваются по щелям аки тараканы".

В случае, если всё-таки обратятся в миовой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ "Клевета", подавайте встречное заявление о возбуждении в отношении данных лиц уголовного дела по ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

Пользователь: Анастасия  
30.05.2019 22:07

Спасибо Вам большое за ответ.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?