22.04

Вопрос #40422
Оспаривание оценки жилья

Автор:

Светлана , Город: Барнаул / край Алтайский, 22.04.2019 13:19:59

Суть вопроса:

Аварийный дом подлежит сносу, произведена оценка, с которой не согласны. В судебном процессе необходимо произвести оценочную экспертизу и переоценку. Оппонент - администрация г.Барнаула.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Аварийный дом должен иметь соответствующее заключение от администрации города о его состоянии. В таком случае его фактически нельзя отчуждать, так как такая сделка может быть признана недействительной. В рамках судебного процесса ходатайствуйте о назначении новой экпертизы, сошлитесь на причины, по которым считаете неправильным предыдущую экспертизу.

Пользователь: Светлана  
22.04.2019 15:40

Спасибо. Все заключения есть. Могжет ли являться причиной о назначении новой экспертизы то, что экспертиза проведена около года назад и цены за это время значительно возросли. Документальное какое доказательство для этого необходимо ?

Добрый вечер. Согласен с Владиславом Витальевичем, что надо ходатайствовать, о назначении новой экспертизы. Но, кто в в администрации производил оценку аварийного жилья, что за организация или комитет - сама администрация - экспертом не является? Оценкой аварийного жилья занимаются ГУИОН (ранее назывались ПИБ). У них там есть все "кальки"(планы дома с начала постройки).  Полагаю, Вам нужжно (что-бы исключить какие-либо нежелательные моменты, так как администрация и суд - это бюджетные, государственные организации), сразу заказать свою экспертизу и представить в суд -в том же ГУИОН (ранее ПИБ) или в другой независимой оценочной компании.
 Законодательство об оценочной деятельности не устанавливает срока действия отчета об оценке как такового. Вместе с тем п. 26 ФСО N 1 предусматривает, что итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, за исключением кадастровой, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, е сли с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более шести месяцев.
Также, согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, в ходе выселения из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по ОБЩЕЙ площади ранее занимаемому помещению.

 

Пользователь: Светлана  
23.04.2019 06:43

Гладко всё у вас... на практике это далеко не так... (((( Про ст.89 ЖК РФ вообще молчу ((((( это в настоящее время нереально... По крайней мере у нас в городе (((

Портал Госуслуг у Вас в городе работает? Пишите в Область, в прокуратуру жалобу на действия администрации - пусть проверят (материалы проверки в суд). Там все заявления идут через Москву...  А Жилищный кодекс РФ у нас один на территории России, 
Верховный суд  цитата из дела: при выселении из аварийного жилья другое помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в качестве компенсации, поэтому условия проживания в нем не должны быть хуже прежних (а с точки зрения безопасности даже лучше). Если до выселения семья занимала квартиру или не менее двух комнат, она вправе претендовать на жилье с таким же количеством комнат. 

«ВС уже не в первый раз возвращается к вопросу предоставления неравнозначного жилья при выселении из-за сноса жилого дома. Это говорит о наличии реальной проблемы, связанной с неправильным толкованием норм права органами местного самоуправления»
ВС подтвердил очевидное положение ст. 89 ЖК о необходимости предоставления равнозначного по площади помещения при выселении из аварийного дома». 
Пусть Ваш адвокат/юрист покопается в постановлениях Верховного Суда РФ по данным вопросам. Полагаю, Суд будет учитывать мнение ВС в своем решении...  Надо бороться! Напишите в прокуратуру, в Областную администрацию - если проведут проверку - чиновнику лушьше отступить и попробовать обмануть кого-то другого, но место не потерять...

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?