Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением (ЖК РФ)

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления (в ред. Федерального закона от 17 декабря 2009 г. N 316-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 51, ст. 6153; Федерального закона от 30 ноября 2010 г. N 328-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 49, ст. 6424).

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 89

#67904 01.10.2023 (13:15)

Переселение из аварийного жилья застройщиком

Здравствуйте, у нас сейчас переселение из аварийного жилья, застройщиком. Застройщик нам предлагает весь старый жилищный фонд. Говоря, что он не обязан давать новое жильё. Подскажите, что по закону мы можем и должны получить. Благоустроенное жильё это понятие растяжимое и абстрактное. И учитываются ли соц. нормы. Спасибо
#62169 14.12.2021 (23:45)

дом идет под снос.я наниматель. мои права?

Дом идет под снос. Прописаны 5 человек .Мы с мужем пенсионеры.Дочь с подростком внучкой. И взрослый сын. Кв 62.5. Предложили в замен 61 кв. Квартиру мне не показали.только со слов администрации знаю о ней. Мои права
#56479 19.11.2020 (02:02)

Можно ли получить квартиру?

Могли я получить при расселении квартиру отдельную от матери и несовершеннолетнего брата? Или могу ли если пропишу девушку и ребёнка получить квартиру с +1 комнатой?
#56152 22.10.2020 (10:41)

Расселение аварийного общежития

Расселение аварийного общежития Живу в общежитии по соц. найму. В комнате прописаны кроме меня сын и его бывшая жена с ребенком. Жилье признано аварийным. Скоро обещают расселить. Что нам полагается? Неужели на 4 человек одна квартира? Я основной квартиросъемчик. И какое право имеют прописанные на новое жилье., если получу однокомнатную квартиру.
#50315 13.01.2020 (13:39) выплачено450 р.

Как разменять квартиру при реновации?

Добрый день, моя мама является ответственным квартиросъемщиком в трехкомнатной квартире. Так же в этой квартире прописан мой старший брат. По реновации дом будет расселен в течение года. Мама хочет получить квартиру отдельно от брата. Насколько я знаю это раньше можно было сделать при условии, что в квартире пописано два ребенка. Может ли она меня туда сейчас прописать? Или есть способ получить отдельную квартиру без этого условия?

Полезная информация и образцы по статье 89