18.02

Вопрос #37121
Хотят уволить по статье за прогулы, как правильно подойти к процедуре и на какие моменты со стороны работодателя стоит обратить внимание?

Автор:

Куприянов Павел Александрович , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 18.02.2019 12:33:20

Суть вопроса:

Поднялась температура в пятницу вечером, в сб и вс были рабочие дни,
Пытался сбить температуру пол ночи и все напрасно, утром за час до начала рабочего дня предупредил, что заболел, так как скорую не вызывал, в ПН в больнице открыли больничный с понедельника, директор пишет, что уволит по статье за прогулы, возможно ли это как то избежать? Директор очень принципиален и давно хотела уволить, искала повод, на что обратить внимание, что может помочь оспорить? При всем при этом объяснительную с меня не требовала.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.02.2019 14:42

Здравствуйте, Павел Александрович!

Уволить за прогулы возможно, если прогул имел место без уважительных причин. В Вашем случае причина уважительная и потому уволить Вас работодатель не вправе. Подтверждением уважительности причины является выданный Вам больничный лист.

Добрый день. Процедура увольнения по статье крайне сложная, работодатели обычно редко к ней прибегают, только если человек вообще не выходит ни на работу, ни на связь. Вам необходимо в телефонном режиме предупредить с какого числа больничный и когда идёте к врачу для его закрытия. На следующий день после закрытия больничного выходите на работу, пишите объяснительную, даже если её не требуют и отдаёте вместе с больничным. На субботу и воскресенье напишите дни за свой счёт, если у вас рабочие дни по графику. Обязательно сделайте копию этих документов, на случай если работодатель будет стоять на своём и прийдется писать жалобу в трудовую инспекцию. На будущее вам подсказка, больничный должен быть открыт с первого дня отсутсвия, не зависимо от того выходной или будний день, вызывайте скорую или обращайтесь в поликлинику, в субботу и воскресенье там обычно работают дежурные врачи. 

20.02.2019 08:36

Павел Александрович, по факту у Вас нет документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия на работе в субботу и воскресенье. И это может быть основанием для увольнения.

В объяснениях по поводу отсутствия на работе, безусловно, необходимо ссылаться на заболевание. 

Если Вы еще находитесь на больничном, рекомендую обратиться к врачу зафиксировать в медицинской карте начало заболевания (пятница). Это может помочь в случае увольнения и дальнейшего судебного спора.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?