18.02

Вопрос #37117
как можно воздействовать , на собственника , который не отапливает свою квартиру

Автор:

Иванова Ирина Владимировна , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 18.02.2019 12:09:07

Суть вопроса:

Здравствуйте, купили квартиру с поквартирным отоплением, на 2 этаже, на 1 этаже подразумеваются офисно-торговые помещения, , дому 2 года. В квартире не возможно жить -холодно, куплена на мат-капитал и ипотеку, сейчас даже продать не сможем ее. Котел если 70 градусов стоит, пол холодный , температура не поднимается больше 14 градусов. ТСж к нам отказывается идти делать замеры температуры, они нужны мне чтоб подать жалобу в жил инспекцию. Как быть и что делать


Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.02.2019 14:35

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Обратитесь в жилищную инспекцию. Они сами замерят температуру или принудят ТСЖ замерить.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
18.02.2019 15:52

Если не производят замеры УК и даже если не будут производить ГЖИ, Вы сами можете произвести замеры с 2мя свидетелями на видео и/или обратиться в независимое экспертное учреждение или организацию. Потом направляете претензию соседу и в УК, потом обращаетесь в суд.

При этом, обращу Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 22

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

При разрешении споров о перерасчете платежей за коммунальные услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, факт неоказания или ненадлежащего оказания коммунальных услуг может подтверждаться не только составленными исполнителем коммунальных услуг актом нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или актом непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ (например, показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями, заключением эксперта).

Исполнитель коммунальных услуг освобождается от ответственности за оказание услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывом, превышающим установленную продолжительность, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом (пункт 3 статьи 401 ГК РФ, пункт 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей»).

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)