Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства (ГК РФ)

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 401

#63672 02.03.2022 (12:37) выплачено700 р.

Как растрогнуть договор на сайте Литнет

Здравствуйте. В связи с ситуацией Россия - Украина приняла решение покинуть платформу эл.книг Литнет ( принадлежит Нечаеву А.Ю. и Грушко С. ). Часть книг убрала с общего доступа, часть книг не могу убрать из-за договора - 365 дней книга вынуждена стоять на продаже. Юр. адрес Литнет Кипр, но офис модераторов находится в Киеве. Возможно ли прежде временно расторгнуть договор опираясь на пункт 7.3, где сказано о военных действиях? Либо на запрет действия властей?
#37117 18.02.2019 (12:09)

как можно воздействовать , на собственника , который не отапливает свою квартиру

Здравствуйте, купили квартиру с поквартирным отоплением, на 2 этаже, на 1 этаже подразумеваются офисно-торговые помещения, , дому 2 года. В квартире не возможно жить -холодно, куплена на мат-капитал и ипотеку, сейчас даже продать не сможем ее. Котел если 70 градусов стоит, пол холодный , температура не поднимается больше 14 градусов. ТСж к нам отказывается идти делать замеры температуры, они нужны мне чтоб подать жалобу в жил инспекцию. Как быть и что делать
#19648 03.11.2017 (04:05) выплачено500 р.

Врачи разбили телефон и выкинули, что делать?

Здравствуйте, меня интересует такие вопросы. Я год назад в кредит взяла айфон 6s. На время дала его своему мужу с собой в больницу в Гедеоновку в городе Смоленска, там произошёл бунт, телефон разбили. Естественно я не выплатила последний платёж за него. Когда я пришла к заведующему с вопросом чтобы забрать все вещи моего мужа, на что он мне ответил, что телефон был разбит в дребезги и мы его выкинули. Телефон стоит не малых денег 50000 рублей. Имели они право распоряжаться чужими вещами и что мне делать?! Я в шоке!!!!!!!!
#9031 25.04.2016 (14:02)

досрочное погашение

При досрочном погашении кредита,специалист банка назвал сумму.ее внесли. Пришли через неделю убедиться что кредит закрыт,нам сказали у вас тут долг. В итоге, специалист назвал не полную сумму,на этот остаток начислены проценты. Что делать? И кто должен оплатить ошибку специалиста банка?
#5843 11.11.2015 (06:40)

Включение дополнительных расходов в квитанцию об оплате домофона

Компания, обслуживающая домофонную систему периодически задерживает квитанции об оплате. В связи с этим платеж за домофон оказывается просрочен и жильцам квартир необходимо заплатить дополнительную сумму к уже имеющейся абонентской плате. С данной "схемой" именно от этой обслуживающей компании сталкивается большое количество людей на протяжении нескольких лет, о чем мною было прочитано на форумах города. Подскажите, что можно предпринять в таком случае? Как можно наказать обслуживающую компанию? Куда писать? К кому обращаться? Какими нормативно-правовыми актами руководствоваться?

Полезная информация и образцы по статье 401