09.02

Вопрос #36573
Про работу срочно

Автор:

Светлана , Город: Надым / АО Ямало-Ненецкий, 09.02.2019 09:24:18

Суть вопроса:

Подскажите пожалуйста, муж при увольнении не поставили запись в трудовой книжке, прошло 2 года, сейчас нужна эта запись или номер приказа для работы в новой организации, попросили у бывшей работодательницы предоставить этот документ, она сказала что он уже возможно утерян, не может его найти, как нам быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.02.2019 10:34

Здравствуйте. Согласно ст. 309 трудового кодекса РФ, Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст 66 трудового кодекса РФ, Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Таким образом, муж может обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и понуждениии работодателя внесении записи в трудовую книжку. Кроме того, если работодателем в период работы не производились отчисления в ПФР, ФСС, ФОМС, то можно понудить произвести эти отчисления. 

09.02.2019 10:39

Надлежащее ведение трудовых книжек - это обязанность работодателя.  В последний день работы работодатель обязан был внести соответствующую запись в трудовую книжку и выдать ее работнику. Кроме того, в последний день работы происходит окончательный расчет по заработной плате.  Существует и иная финансовая отчетность организации, в которой должен был "засветиться" последний день работы конкретного работника. 

Если работодатель занял позицию, что ничего не может и не знает, попробуйте припугнуть его тем, что намерены обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы за все истекшие 2 года по причине невыдачи и ненадлежащего оформления трудовой книжки.  В данной ситуации, даже если документы действительно утеряны, работодателю выгоднее составить приказ об увольнее задним числом и вписать его в трудовую книжку, чем возмещать Вам все убытки, причиненные по вине прежнего работодателя, состоящей в ненадлежащем оформлении записи об увольнении в трудовой.

22.02.2019 14:33

Как уже было сказано вы можете обратиться в суд за защитой своих трудовых прав. При этом учитывайте предусмотренные законом сроки для обращения в суд с иском  о разрешении индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
 

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?