18.01

Вопрос #35251
Раздел частного дома на доли

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Мичуринск / обл Тамбовская, 18.01.2019 14:14:04

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня есть 1/2 доля частного дома. У нас разные входы. Хочу отделить дом, чтобы не быть долевым участником и провести реконструкцию. У наследницы второй половины дома нет документов, чтобы вступить в наследство, т.к. ее муж пропал без вести и 3 года признан умершим. Раз она не является собственником, то с кем мне делить? Документы она не хочет восстанавливать, чтобы не платить налоги, а пускает квариантов.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.01.2019 14:40

Александр, здравствуйте! То обстоятельство, что вторая половина дома не оформлена юридически, не является препятствием для обращения в суд с иском о разделе  дома.  Ответчиками  как  раз выступают  наследники прежнего  собственника другой доли дома.  Тем более  в  вашем  случае ваша  соседка  фактически приняла наследство, т.к.  пользуется  своей  половиной, а  право собственности на наследственное имущество возникает с момента  его принятия(п.4 ст.1152 ГК РФ).

 Единственное  -  лучше  заручиться ее поддержкой, объяснить, что  иск  формальный, т.к. не оформлено право  собственности на ее половину, чтобы  она пришла  в судебное заседание и признала иск, т.к. дом  у Вас уже фактически разделен. Здесь ее позиция  имеет значение, если площадь вашей  половины  больше, чем 1 / 2 от всей  площади дома, т.е. Вы просите  выделить имущество, превышающее  Вашу  долю в праве собственности. В этом  случае, если не будет  выраженного согласия  от нее на такой  вариант раздела, суд может  поставить вопрос  о выплате  компенсации за  те  метры, которые превышают размер Вашей  доли. Если Ваша половина по площади меньше  1 /2 (равных по площади еще не встречала), то никаких сложностей  возникнуть не должно.

Правовое  основание для Вашего иска – ст.252 ГК РФ.

18.01.2019 14:41

Здравствуйте. Подайте в суд исковое заявление о аыделе Вашей доли в натуре, прекращении права общей болевой собственности, регистрации Вашей собственности на квартиру, как жилое помещение блокированной застройки. Подробно и аргументированно изложите Ваши требования в иске. Думаю, проблем не будет

18.01.2019 15:10

Александр, здравствуйте! Фактически частью домовладения без надлежащих правовых оснований пользуются посторонние персоны. С ними юридически невозможно решать вопросы, связанные с пользованием и разделом домовладения. Если Вы начнете процедуру судебного разбирательства, велика вероятность того, что вторая половина дома будет признана бесхозяйным имуществом, поступит в муниципальную собственность. Тогда у Вас будет преимущественное право выкупить эту долю. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учёт орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим её собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Поэтому следует здраво оценить последствия попытки разделить дом при наличии обстоятельств, свидетельствующих о возможности перехода части дома в муниципальную собственность.

выдел доли производится в судебном порядке, надо ходатайствовать о назначении экспертизы. Кто будет ответчиком? Если вопрос в этом, то он не должен вас особо волновать, это дело техники. Необходимо смотреть все документы, чтобы точно ответить на вопрос про ответчика. Но вам это не принципиально.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?