01.12

Вопрос #33228
отменна дарственного договора

Автор:

Елена , Город: Новомосковск / обл Тульская, 01.12.2018 17:33:16

Суть вопроса:

Здравствуйте. Моя мама оформила для меня дарственную на владение дома после её смерти. Теперь она решила отменить дарственную и оформить завещание на меня и сестру. Может ли она в одностороннем порядке отменить дарственную без моего ведома? И если да, то как она сможет это сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 9.1
01.12.2018 18:03
Согласно ст.572 ГК РФ, договор дарения, где поедмет дарения переходит к одаряемому только после смерти доверителя, рассмптривается как завещание. А завещание отменяется наследодателем в одностороннем порядке без какого-либо согласования.
01.12.2018 18:08

Здравствуйте Елена

Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Так что без вашего ведома она не сможет это сделать. 

Хотелось бы отметить, что дарственных с переходом к одаряемому права собственности после смерти дарителя не существует. Посмотрите внимательно как называется заключенный  Вами  договор. Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации.

Пользователь: Елена  
01.12.2018 18:13

Здравствуйте. А как на счет ст.572 ГК РФ, где предмет дарения рассматривается как завещание? А завещание может отменится в одностороннем порядке.

С уважением,

Елена

Пользователь: Елена  
01.12.2018 18:37

Спасибо. Но дело не в этом. У меня просто абсолютно два противоположных ответа. Необходимы некоторые уточнения. Для меня очень важно.

С уважением,

Елена

Елена, в п.3  ст.372 ГК РФ говорится буквально следующее: "Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен .К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании." Мне кажется, ключевое слово здесь "ничтожен", а ничтожная  сделка не влечет никаких юридических последствий. Суды  на практике ограничиваются применением как  раз первой  фразы  данного пункта  о ничтожности договора. Но тут  важно все-таки понять, действительно ли данное  усдловие включено в текст, или Вы обговорили его устно.Если условие есть в тексте - то Ваша  мама может предъявить иск о применении последствий  ничтожной  сделки  и выиграть его на основании данной  статьи. Если же  все ваши договоренности о передаче дома после смерти матери  на  словах, и Вы их признавать не будете - оспорить договор  будет крайне сложно. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.12.2018 19:50

Здравствуйте, отмена договора дарения дарителем возможна в исключительных случаях и предусмотрена статьей 578 Гражданского кодекса РФ. Отмена надлежаще оформленного договора дарения возможна только в судебном порядке. 

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений  закона за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (статья 578 граждаского кодекса РФ). Если указанных законом исключительных оснований по которым возможно расторжение и отмена договора дарения нет, то отмена дарения будет невозможна.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помг Вам в решении Вашей проблемы. 

Другие вопросы:

#57747 03.03.2021 (05:12)

Оплата коммунальных .платежей

Я подписала Акт приема передачи квартиры в феврале, право собственности появилось в начале марта.С какого момента возникает обязанность по оплате коммунальных платежей?
#57722 01.03.2021 (11:27)

ошибка отчества при усыновления

Здравствуйте,меня зовут Марина. В 2003г,после смерти матери,меня удочерили совсем чужие люди т.к кровным не нужна была. Сейчас матери(которая взяла) стала пофиг на меня. квартиру не дает. Просить о помощи бесполезно. Не сирота(т.к удочерена) Не давно совсем случайно обнаружила,в постановление суда при удочерение написано не верно отчество. Скажите пожалуйста это веская причина,что-бы обжаловать в суде,вернуть своё старое отчество и имя,фамилию?И восстановить статус сирота?
#57698 27.02.2021 (21:20)

утеря паспорта, административка?

Добрый вечер, такая вот ситуация, 3 года назад получил по уголовному делу условный срок на 5 лет, в период испытательного срока, дважды нарушил условия( не получать административные нарушения) ,нельзя нарушать больше 3 раз. И вот такая ситуация, я тк молодо выгляжу в свои 22, даже с учетом бороды , в магазинах постоянно спрашивают паспорт на табачные изделия, так же я его должен носить с собой изза условки. И вот потерял, случайно выпал скорее всего, будет ли за это административка, которая может повлиять на мою дальнейшую участь?