29.11

Вопрос #33089
Как правильно подать кассационную жалобу

Автор:

Сергей , Город: Пермь / край Пермский, 29.11.2018 03:59:59

Суть вопроса:

Здравствуйте. Вопрос такой. С момента вынесения определения краевого суда об оставлении решения районного суда без изменения уже прошло 3 месяца. Обжаловать далее не было времени, сейчас занимаемся этим. Суды в крае заранее заинтересованы в исходе дела, на них давят высокопоставленные лица из краевой госинстанции, потому все очень сильно тянется. Включая пересылку документов. Возможно намеренно тянут сроки. Принимаются не глядя необходимые им решение и определение без каких-либо доказательств. Маловероятно, что в президиуме поступят по другому и примут законное решение. Есть опасения, что могут все затянуть для того, чтобы не получилось обратиться в ВС. Что посоветуете предпринять в данной ситуации? Заранее благодарен за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 7.1
29.11.2018 04:15

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Иными мерами является обязательное апелляционное обжалование. Вами выполнено данное требование. Срока для кассации у вас ещё достаточно. Если вам интьересно моё мнение, то кассация является неэффективной мерой обжалования. Отмена кассационной инстанцией судебных постановлений это как выиграть джекпот в лотерею. В ВС РФ у вас будет возможность обратится, но также сильно не надейтесь. Но не отчаивайтесь. Кому-то же везёт, отмены бывают хоть и крайне редко. Возможно вам повезёт. Такой вот не слишком радостный мой ответ. Пишите в личные сообщения, если помощь понадобится. 

Пользователь: Сергей  
29.11.2018 04:23

Благодарю за оперативный ответ. А какая на ваш взгляд может быть более эффективная мера обжалования?

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 7.1
29.11.2018 04:27

Напишите мне в личные сообщения.. По моей фамилии счелчок и там увидите. 

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 7.1
29.11.2018 05:17

Как только в голову взбрело, написать "счелчок", когда надо "щелчок".

Здравствуйте! Президиум краевого  суда, безусловно, надо пройти формально при кассационном  обжаловании, т.к. понятно, что  для того, чтобы  отменить судебные  акты  своих коллег – должны  быть просто  вопиющие нарушения. В верховном  суде  шансы  маленькие. Конечно. Но есть. А по поводу  сроков  не переживайте – время  рассмотрения  кассационной  жалобы  в  суде  не включается  в  шестимесячный  срок кассационного обжалования (п.8  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").

В определении  судьи краевого суда об отказе в передаче жалобы на рассмотрение президиума сразу  же  в шапке  будет указано «рассмотрев  жалобу, поступившую тогда-то», соответственно, срок  с этой  даты  до даты  определения  не учитывается при исчислении 6 месяцев.

Кроме того, в п.1 ст.382 ГПК РФ установлены  сроки рассмотрения кассационной жалобы в областных и краевых судах - один месяц, если не было истребовано дело, и  два месяца - в случае истребования дела. Так что произвольно затягивать сроки никто не имеет права.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.2
29.11.2018 12:08
Нужно правильно подготовить и подать кассационную жалобу - обращайтесь в личные сообщения, обсудим условия нашего с Вами сотрудничества. Также можете оставить на сайте заявку на услугу и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение. При этом юристам запрещено делать Вам коммерческое предложение в форме ответа на ваш вопрос.

Другие вопросы:

#57771 05.03.2021 (00:06)

Сколько у вас будет сделать, дарственную на долю в квартире?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (доля). Хочу подарить эту долю, своей знакомой, она прописана в этой комнате и её несовершеннолетний сын. Какие документы нужны и цена.
#57758 03.03.2021 (22:36)

Как выписать бывшего мужа из своего дома

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в 2010 году мои родители прописали на тот момент моего супруга в доме. В 2015 году мы развелись, в том же году умер отец и я у матери купила дом за мат. капитал, бывший муж был прописан, т. к. добровольно не выписывался и из дома не уходил. Сейчас совместное проживание стало невозможно, так как бывший супруг постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения и устраивает скандалы. Какой алгоритм действий в этом случае.
#57741 02.03.2021 (17:16)

Оплата в долях

Здравствуйте, получила в дар 1)2 часть частного дома, есть ещё два собственника имеют по 1/4 частного этого дома. Моя доля вышла по суду из общей долевой и оформлена в собственность. Т. Е я не являюсь уже по дому собственником в долях. Есть земля, она не выделена. У меня так же 1/2, у них по 1/4.вопрос : как я должна платить комуналку, по долям или соизмеримо своей жилой площади. Обращаю внимание, моя 1/2 часть дома по суду *прекращена долевая собственность. *другие собственники требуют платить за 1/2 долю. Счётчик один на всех, поставить не дают свой. Т. К. Земля не оформлена