Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления (ГПК РФ)

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

(Статья 382 в ред. Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6611)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 382

#42531 06.06.2019 (12:47)

Возврат кассационной жалобы без рассмотрения по существу

Направила кассационную жалобу Председателю Верховного Суда РФ в порядке ч.3 ст.381 ГПК РФ вместе с заявлением о восстановлении срока. Спустя 1 месяц и 7 дней вынесли определение об отказе в восстановлении срока вернув жалобу с приложениями на основании ст.379.1 ГПК. Прошу сообщить по поводу сроков возврата кассационной жалобы. В ст.379.1 на которую ссылаются в определении об отказе в восстановлении срока ясно указано на то, что жалоба должна быть возвращена в течении 10 дней с момента поступления в суд кассационной инстанции. В моем случае вернули только через месяц нарушив процессуальный срок. Можно ли как то воздействовать на это, например направив жалобу в ВККС на действия судьи
#33089 29.11.2018 (03:59)

Как правильно подать кассационную жалобу

Здравствуйте. Вопрос такой. С момента вынесения определения краевого суда об оставлении решения районного суда без изменения уже прошло 3 месяца. Обжаловать далее не было времени, сейчас занимаемся этим. Суды в крае заранее заинтересованы в исходе дела, на них давят высокопоставленные лица из краевой госинстанции, потому все очень сильно тянется. Включая пересылку документов. Возможно намеренно тянут сроки. Принимаются не глядя необходимые им решение и определение без каких-либо доказательств. Маловероятно, что в президиуме поступят по другому и примут законное решение. Есть опасения, что могут все затянуть для того, чтобы не получилось обратиться в ВС. Что посоветуете предпринять в данной ситуации? Заранее благодарен за ответ.