Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции (ГПК РФ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2-1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением (часть вторая-1 введена Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 4809).

2-2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении (часть вторая-2 введена Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 4809).

2-3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй-2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении (часть вторая-3 введена Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 4809).

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

(Статья 376 в ред. Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6611)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 376

#46739 21.09.2019 (08:29)

Кассационная жалоба и сроки подачи

17 сентября 2019 года вынесено определение на апелляционную жалобу по гражданскому делу (решение суда 1й инстанции не изменено). Определение по почте ещё не получила. Сколько у меня есть дней,чтобы подать кассационную жалобу? И что будет с решением суда,если подана кассация?
#45986 30.08.2019 (13:55)

Пропущен срок подачи иска

Как восстановить срок подачи иска если проиграл аппеляцию
#33089 29.11.2018 (03:59)

Как правильно подать кассационную жалобу

Здравствуйте. Вопрос такой. С момента вынесения определения краевого суда об оставлении решения районного суда без изменения уже прошло 3 месяца. Обжаловать далее не было времени, сейчас занимаемся этим. Суды в крае заранее заинтересованы в исходе дела, на них давят высокопоставленные лица из краевой госинстанции, потому все очень сильно тянется. Включая пересылку документов. Возможно намеренно тянут сроки. Принимаются не глядя необходимые им решение и определение без каких-либо доказательств. Маловероятно, что в президиуме поступят по другому и примут законное решение. Есть опасения, что могут все затянуть для того, чтобы не получилось обратиться в ВС. Что посоветуете предпринять в данной ситуации? Заранее благодарен за ответ.
#30329 16.09.2018 (15:30)

Долг по кредитной карте

Здравствуйте. Ситуация такая: у мужа был долг по кредитной карте Банка Хоум Кредит, оформленной в 2012 г. Последний платеж процентов по карте был произведен в июне 2013 г. В 2015 году Банк переуступил права на долг некоему Агенству финансового контроля(далее АФК). В октябре 2017г. АФК подает в суд на мужа. Муж ходатайствует об истечении срока исковой давности (с момента последнего платежа прошло уже 4 года, и муж ни с банком, ни с АФК на связь не выходил). Тем не менее, суд выносит окончательное решение выплатить долг с процентами, поскольку ходатайство об истечении срока исковой давности считает необоснованным. Можем ли мы обжаловать это решение в верховный суд (выписка по карте имеется), надеясь на истечение срока исковой давности? Какие документы необходимо предоставить? И можем ли мы в том же обжаловании ходатайствовать об отмене или уменьшении процентов и штрафов по неустойке? Спасибо!
#15637 18.09.2017 (23:00)

Подача кассации

ситуация такая: я выиграл суд 1-й инстанции (районный, общий юрисдикции). Другая сторона подала апелляционную жалобу в областной суд, в которой суд отменил первое решение и вынес новое, которое уже не в мою пользу. Вопрос: Куда и в какие сроки подавать Кассационную жалобу?

Полезная информация и образцы по статье 376