02.11

Вопрос #32020
Как привлечь к ответственности человека при публичном оскорблении?

Автор:

Евгения , Город: Смоленск / обл Смоленская, 02.11.2018 17:08:02

Суть вопроса:

Здравствуйте, в колледже у сына произошел инцидент с сокурсником, несовершеннолетние.
В результате словесной перепалки, сокурсник жестко оскорбил моего сына и меня (мы не знакомы), повторив это неоднократно при свидетелях. Накинулся на моего сына с нецензурными угрозами и кулаками. Как реакция самозащиты, мой ребенок получилось, что ударил первым. Степень тяжести - опухоль мягких тканей на лице без сотрясения мозга. Раздули ситуацию до заявления в полицию, теперь нас ставят на учет со всеми вытекающими последствиями, стоит вопрос об отчислении из колледжа, при чем только моего ребенка., а обидчику-задире по факту ничего, все сходит с рук. Нас вызвали в дет. комнату полиции для снятия показаний и прочего. Я пыталась написать заявление на обидчика, но инспекторы не помогли. Дали заполнять бланк заявления и всем своим видом мне показали, что они не на моей стороне и я вправе делать, что хочу.. Обидно того, что получается можно в нашей стране оскорблять, унижать людей и оставаться безнаказанным. Что в моем случае можно и нужно юридически грамотно сделать, чтобы это было уроком обидчику и он никогда более не позволял себе такое поведение. Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 8.9
02.11.2018 18:10
Подаете заявление в полицию о привлечении его к административной ответственности по ст.5.61 КРФ об АП ("Оскорбление"). Не рассчитывайте, что в полиции будут Вам помогать писать заявление. Не будут. Но принять обязаны.
02.11.2018 18:41

Здравствуйте. Частично согласен с коллегой. Позволю себе возразить в одном - КоАП устанавливает исключительную подведомственность возбуждения дел об оскорблении - прокуратура. Поэтому заявление рекомендую писать в прокуратуру. Кроме этого, необходимо учитывать, что минимальный возраст привлечения к административной ответственности - 16 лет. Если правонарушитель не достиг данного возраста - состава административного правноарушения не будет ввиду отсутствия субъекта. Но отказ в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава не является основанем для взыскания морвльного вреда. Пишите подробное мотивированное заявление, чтобы прокурорским чиновникам не было возможности отказать в возбуждении дела и передать на рассмотрение мировому судье. Пишите в личку

Пользователь: Евгения  
02.11.2018 21:02
Спасибо за ответ. Прежде чем идти к инспектору, Я прочитала про эту статью 56.1 и сказала что хочу заявить по ней. На что инспектор мне ответила "Что????...." Поэтому я написала в заявлении полный бред. В объяснении меня постоянно спрашивали "Это все? ?"
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.11.2018 20:23

Здравствуйте, возможно обратиться с заявлениями в правоохранительные оргвны в полицию и прокуратуру. Прокуратура передаст заявление в полицию, но обращение в прокуратуру не будет лишним, так как очень часто полиция выносит отказные постановления о привлечении к административной ответственности по данной категории. Поэтому в рамках прокурорского надзора, при необходимости будет возможно возбуждение дела об административном правонарушении. 

03.11.2018 03:41

Здравствуйте, Евгения!

Вам следует в любом случае направить заявление по ст. 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонрушениях, а также жалобу на бездействие полиции в отношении ребенка, оскорбившего Вашего сына. Не опросили свидетелей- уже бездействие полиции. Также в заявлении указать требование о проверке на предмет наличия/отсутствия в словах оскорбившего признаков клеветы, а это уже совсем другая ответственность- ст. 128.1. УК РФ "Клевета", т.е. уголовная. И лучше воспользоваться помощью юриста, т.к. между оскорблением  и клеветой очень тонкая грань.

Также как законному представителю своего ребенка Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в порядке ст.ст. 150-152 ГК РФ.

05.11.2018 06:30

Честно? Можете писать очень много писем. Получите столько же отписок. Оскорбление нигде и никем не зафиксированное, не доказуемо к сожалению. Время и нервы только потеряете. Если только в следующий раз обидчика заснять на видео, то вероятность привлечения к ответственности будет больше.

Пользователь: Евгения  
06.11.2018 11:24

Всем огромное спасибо за расъяснение ситуации. Все доходчиво понятно. Буду думать как использовать всю информацию.

С уважением, Евгения

Другие вопросы:

#57747 03.03.2021 (05:12)

Оплата коммунальных .платежей

Я подписала Акт приема передачи квартиры в феврале, право собственности появилось в начале марта.С какого момента возникает обязанность по оплате коммунальных платежей?
#57722 01.03.2021 (11:27)

ошибка отчества при усыновления

Здравствуйте,меня зовут Марина. В 2003г,после смерти матери,меня удочерили совсем чужие люди т.к кровным не нужна была. Сейчас матери(которая взяла) стала пофиг на меня. квартиру не дает. Просить о помощи бесполезно. Не сирота(т.к удочерена) Не давно совсем случайно обнаружила,в постановление суда при удочерение написано не верно отчество. Скажите пожалуйста это веская причина,что-бы обжаловать в суде,вернуть своё старое отчество и имя,фамилию?И восстановить статус сирота?
#57698 27.02.2021 (21:20)

утеря паспорта, административка?

Добрый вечер, такая вот ситуация, 3 года назад получил по уголовному делу условный срок на 5 лет, в период испытательного срока, дважды нарушил условия( не получать административные нарушения) ,нельзя нарушать больше 3 раз. И вот такая ситуация, я тк молодо выгляжу в свои 22, даже с учетом бороды , в магазинах постоянно спрашивают паспорт на табачные изделия, так же я его должен носить с собой изза условки. И вот потерял, случайно выпал скорее всего, будет ли за это административка, которая может повлиять на мою дальнейшую участь?