Статья 150. Нематериальные блага (ГК РФ)

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

(Статья 150 в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3434)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 150

#54617 30.06.2020 (07:49)

Распространение личной информации в интернете, травля.

Добрый день! Вопрос по распространению информации о личности в интернете, группах,личных сообщениях моим знакомым, порочащие честь и достоинство меня и моей семьи. Возможно ли привлечь человека по уголовной статье , если он распространяет информацию используя фотографии , личные данные( телефон, домашний адрес) . Где указывает информацию, из-за которой причиняет психологический вред всем членам семьи. Насколько правомерно использование личных переписок и распространение скриншотов в свободный доступ в интернете? Спасибо! Анонимно , пожалуйста.
#53362 09.05.2020 (01:08)

Как решить проблему курящих соседей?

Здравствуйте. Беспокоят курящие соседи. Мы живем на первом этаже. Курят постоянно, даже в ночное время, выглянув в окно. Комната детей как раз по соседству с окном, где курят. Даже при закрытых окнах в детской комнате, вонь от сигарет проходит внутрь. Постоянно держать окна закрытыми невозможно. Тогда сигаретным дымом пронизывает всю квартиру. Все просьбы курить в другом месте игнорируются.  От пассивного курения у меня часто болит голова. Один ребёнок начал кашлять. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему? 
#41520 16.05.2019 (17:27)

Можно ли предъявить иск любовнице мужа

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли предъявить иск любовнице мужа за то что она увела из семьи отца четверых детей и разрушила семью? И если можно то на какую сумму?
#32550 16.11.2018 (12:25)

Наркологический ребелитационный центр

Добрый день куда я могу обратиться на са специалистов психологов, которые высказываю при все группе негатив про тебя?
#29126 29.07.2018 (16:41)

Разглашение тайны договора

Здравствуйте! Имели ли право Клиника дать копию результата ДНК моему сыну, который несовершеннолетний ( ему 14 лет и есть паспорт)? Если Клиника говорила, что только лично на руки меня.

Полезная информация и образцы по статье 150