28.10

Вопрос #31830
Как сохранить имущество

Автор:

Сергей , Город: Иваново / обл Ивановская, 28.10.2018 14:16:16

Суть вопроса:

Я являюсь единственным учредителем ООО. В случае банкротства на меня будет распространяться субсидиарная ответственность. Как избежать потери квартиры, машины? Можно ли переоформить имущество на супругу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.10.2018 14:51

Здравствуйте. Уточните банкротство юридическог лица (вашего ООО-фирмы ) или же банкротство вас как физического лица? 

В гражданском кодексе РФ прописано, что учредители не отвечают по обязательствам ООО, и само общество, соответственно, не отвечает по обязательствам своих участников. Однако, зачастую на практике судьба доли в уставном капитале ООО при банкротстве его учредителя-физ.лица будет решаться Финансовым управляющим при реализации имущества. И последствия могут быть в каждом индивидуальном случае - плачевны. 

Исходя из положений п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” (далее — Закон о банкротстве) имущественное право в виде доли в уставном капитале ООО включается в в конкурсную массу. 

ВСЁ имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

Субсидиарная ответственность учредителя и директора ООО по обязательствам юридического лица имеет свои особенности. В ситуации, когда организацией управляет наёмный генеральный директор, какая-то доля финансовых рисков переходит на него. Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

Ответственность директора ООО по долгам возникает, если имеются такие признаки виновных действий или бездействия:

  • совершение сделки в ущерб интересам управляемого им предприятия, исходя из личного интереса;
  • сокрытие информации о деталях сделки или неполучение одобрения участников, когда такая необходимость есть;
  • непринятие мер для получения информации, имеющей значение для сделки (например, не проверена  добросовестность контрагента  или не выяснены сведения о  лицензировании деятельности  подрядчика, если характер работ требует это);
  • принятие решений о сделке без учёта известной ему информации;
  • подделка, утрата, хищение документов общества и др.

В таких ситуациях участник вправе подать в отношении руководителя иск о возмещении причинённого ущерба. Если же директор докажет, что в процессе работы был ограничен распоряжениями или требованиями собственника, в результате чего бизнес стал убыточным, то ответственность с него снимается.

Сделки, совершенные за 3 года до банкротства  могут быть  оспорены (отменены)(в некоторых случаях оспариваются сделки 10 летней давности). В процедуре банкротства физического лица финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделки должника, совершенные за три года до принятия судом заявления о признании банкротом. Поэтому, зная о наличии каких-либо сделок с недвижимостью, автотранспортом, банк может инициировать Ваше банкротство самостоятельно, чтобы получить возможность их оспорить.

Оспаривание сделок входит в непосредственные обязанности финансового управляющего в деле о банкротстве, поэтому если он работает за счет кредитора, то наверняка будет более настойчив, нежели чем если его услуги оплачиваете Вы. Кроме того, у финансового управляющего или у кредиторов есть возможность признать недействительными сделки совершенные после 1 сентября 2010 года (более чем за 3-х летний период) на основании общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. 10 и ст. 168 ГК РФ). Сделки за 3-х летним периодом по общим нормам ГК РФ в процедурах банкротства физического лица оспариваются не часто и при условии, что:

  • На момент совершения сделки, должник знал о наличии долга и невозможности его оплатить;
  • На лицо злоупотребление правами со стороны должника (в короткий промежуток времени отчуждается всё ликвидное имущество, за счет которого долги перед кредиторами могли быть погашены).

Кредитор, или финансовый управляющий должен доказать, что сделка совершена с единственной целью - причинить вред кредиторам. Что, как Вы понимаете, довольно-таки сложно. Примером таких сделок являются:

  • дарение, продажа по заниженной стоимости объекта собственности заинтересованному лицу (близкому родственнику) при наличии признаков неплатежеспособности (например, наличие просрочек по кредитам);
  • дарение, продажа имущества после вынесения решения суда о взыскании с Вас задолженности с целью избежать взыскания на указанное имущество.


Обычно, указанные общие нормы Гражданского кодекса на практике применяются при банкротстве физических лиц.

Да, можно. Способов много, начиная от купли - продажи, заканчивая заключением брачного договора. Все зависит от конкретной ситуации.

Юрист: Леонов А.И.  
28.10.2018 17:50

Не факт, что на Вас будет распространяться субсидиарная ответственность. Как правило отвечают директора. Но если Вы точно чувствуетет и знаете, что совершили какие то недобросовестные и не законные действия, тогда Вам лучше подстраховаться.. А вот как, это уже конфедициальный разговор. Нужна будет реальная помощь, обращайтесь.

08.01.2019 09:16

Ведем дела по банкротству под ключ. Готов по телефону проконсультировать и рассказать алгоритм. 

Другие вопросы:

#68423 23.04.2024 (09:50)

Постановка в реестр кредиторов при пропущенном сроке

Доброе утро! У нас есть должник (ООО), у которого осенью мы выиграли суд на несколько миллионов рублей. Одновременно с этим (параллельно) в отношении него началась процедура банкротства по исковому заявлению другого контрагента. Сейчас банкротство находится на стадии наблюдения. Понятно, что срок мы пропустили после объявления в Коммерсанте, о котором узнали только сейчас. Какое у нас сейчас алгоритм тогда? подаваться в реестр кредиторов с мотивиоровкой, что пропустили изза незнания о процессе о признании должника банкротом? И какова вероятность включения наших требований в реестр. Сейчас идет процедура наблюдения. Мы суд выиграли в декабре, шел он с августа. С сентября идет процесс по банкротству нашего должника.
#67878 23.09.2023 (13:13)

Могу я подать на банкротства

Если у меня по всём мфо 420 тысячи рублей, могу я признать себя банкротом
#67658 13.08.2023 (19:42)

Как взыскать судебные расходы ?

Добрый день ! Ответчика привлекли к субсидиарной ответственности на 100 млн по заявлению от одного из кредиторов (лично, не от конкурсного управляющего), после чего ответчик бросил все силы на аудиторов и юристов, апелляция переквалифицировала субсидиарную ответственность в убытки на 12 млн. руб, причём ранее уже сделки были признаны ничтожными и есть решение о взыскании с лица принявшего деньги отдельным решение, получились два судебных решения (солидарных) оспоренные сделки и переквалифицированная субсидиарка в убытки. Вопрос, может ли лицо которому переквалифицировали субсидиарку в убытки уже повторным решение взыскать судебные расходы с кредитора, который подавал такое заявление, так как конкурсный отказывался привлекать кдл к ответственности, потому что сделки уже были оспорены и сумма их была ничтожно мала по отношению к оборотным средствам компании (составляла примерно 3-5%)? Есть ли судебная практика на этот счёт ?