23.08

Вопрос #29793
Можно ли уволить руководителя без предупреждения за месяц.

Автор:

Александр , Город: Тверь / обл Тверская, 23.08.2018 19:49:39

Суть вопроса:

Директор МУПа является учредителем ООО,что запрещено законом. Учредитель МУПа вынужден уволить директора. Необходимо ли в данном случае предупреждать директора МУПа о предстоящем увольнении за месяц в соответствии с ТК? Или на вышеуказанном основании можно его уволить без согласия в более краткие сроки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.08.2018 02:15

Здравствуйте, Александр! Я не очень силён в таком вопросе, но поскольку никто из более сведущих коллег Вам до сих пор не ответил, рискну предположить обратиться к п.13 ст.83, ст.84 и п.1 ст.77 Трудового кодекса РФ.  Также отмечу, что в соответствии со ст.280 ТК РФ, руководитель (директор) предприятия уведомляет своего работодателя (т.е.собственника МУПа, учредителя) о том что он намерен расторгнуть трудовой договор за месяц, а не наоборот.  Однако, повторю, что на истину я не претендую и предлагаю дождаться ответа более сведущих коллег. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
24.08.2018 05:04

Здравствуйте, Александр!

Как имеющий довольно длительную практику единственным юристом в государственной организации, а, соотвтественно, хорошую практику в том числе в области трудового права, с уверенностью могу сказать следующее:

Согласно ст. 280 ТК РФ , руководитель предупреждаетеся не менее, чем за месяц при досрочном расторжении трудового договора. Эта норма, в части предупреждения за месяц до даты увольнения, императивная, иными словами обязывающая.

То же самое Вам скажет государственная инспекция труда.

Чтобы минимизировать риски претензий к Вам со стороны контролирующих и проверяющих органов (а их проверки я прошёл далеко не одну), рекомендую отправить данного руководителя в отпуск (при наличии такой возможности) на тот период, который им уже заработан, согласно правилам исчисления права на отпуск, пропорционально отработанному времени, а оставшиеся до окнчания месяца (за месяц в трудовом праве принимается период 30 дней) дни пусть "доберёт" отпуском без сохранения заработной платы.

Если руководитель не пожелает идти в отпуск без сохранения заработной платы или в отпуск, пропорционально отработанному времени, то Вы имеете право отстранить данного руководителя от работы, согласно ч. 2 ст. 76 ТК РФ "Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами". При этом, согласно ч. 3 ст. 76 ТК РФ , "В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами".

Советую объяснить руководителю, что первый вариант (очередной отпуск, пропорционально отработанному времени+отпуск без сохранения заработной платы) ему более выгоден в финансовом плане.

Пользователь: Александр  
24.08.2018 08:55

У директора МУПа есть возможность устранить нарушение ФЗ, соответственно учредитель МУПа может (хочет) отстранить директора от исполнения обязанностей на некоторый период. Но не потребуют ли уполномоченные органы, Управление региональной безопасности (вследствие их проверки был выявлен факт нарушения), незамедлительно уволить директора по ст.77, п. 11.

Пользователь: Александр  
24.08.2018 11:50

Представления, как такового, не было. Пришло письмо о том, что проведён мониторинг, выявлено нарушение - что "является основанием к увольнению". Требуют провести проверку по факту нарушения и принять к "виновным лицам соответствующие меры". Результаты проверки направить в ГУРБ.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
24.08.2018 11:54

Так соответствующими мерами и могут быть, как увольнение с предупреждением за месяц, так и отсранение от работы до устранения обстоятельств, послуживших основанием для отстранения.

Всё остальное мной уже сказано выше.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415