06.04

Вопрос #26613
Продажа гаража без согласия супруга

Автор:

Полина , Город: Челябинск / обл Челябинская, 06.04.2018 15:50:45

Суть вопроса:

Здравствуйте. Хотим продать гараж, который находится в собственности у бабушки. Приобретен в 2007 году. Возникла проблема, оказалось, что бабушка до сих пор состоит по паспорту в браке. Со своим мужем не живет и не контактирует уже около 50 лет. Связей нет. Каким образом мы можем продать гараж, если штамп в паспорте есть и без согласия супруга теперь никак. Или может ли она оформить договор дарения, на другого человека. Чтобы уже через него также продать гараж. Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
06.04.2018 17:33
Здравствуйте, Полина!
Необходимые действия:
1. Признание супруга безвестно отсутствующим (в судебном порядке).
2. Через определенный период умершим (в судебном порядке).
3. Дарение, продажа.
За более конкретной помощью следует обратиться в личные сообщения к откликнувшемуся юристу или оставить заявку на сайте.
06.04.2018 20:35
Полина добрый вечер. Если продать не возможно без согласия то подарить тем более. Не понятно только почему возникает проблема при продаже и кто требует согласия супруга. Маловероятно что муж будет обжаловать сделку. Если все же проблема возникает порядок действий описал Ларин О. Ю.
07.04.2018 10:28
"оказалось, что бабушка до сих пор по паспорту в браке"..... А на самом деле? Брак она расторгала в судебном порядке?.... Просто по законодательству, действовавшему если не ошибаюсь до 1985 г., брак считался расторгнутым с момента регистрации факта расторжения брака органом ЗАГС..... в этой связи были ситуации, что люди сидели с решением суда о расторжении брака и думали, что разведены..... а на самом деле в паспорте оставался как раз такой штамп как у бабушки. В этой связи первый путь решения проблемы - отнести решение суда в орган ЗАГС и прекратить брак. Второй способ решения проблемы именно с гаражами зачастую кроется в том, что эти самые гаражи никак толком не оформлены. То есть отсутствует государственная регистрация права собственности в Росреестре..... продажа подобных недооформленных гаражей до сих пор осуществляется по старинке через уступку паенакопления..... а уже новому покупателю председатель кооператива выдает справку о полной выплате паевого взноса за гараж и он идет его регистрировать как свою собственность на основании п.4 ст.218 ГК РФ . Между дарением и продажей в смысле потребности в согласии супруга никакой разницы нет. Дарение это такая же сделка с совместно нажитым имуществом. Таким образом, Вам надо уже начать решать вопрос с прекращение брака бабушки или с повторной подачей документов о его расторжении, поскольку такая ситуация чревата для Вас как будущих наследников и целым рядом иных рисков..... например дети и внуки того бывшего мужа бабушки вполне могут активизироваться после смерти бабушки и претендовать на половину всего имущества в качестве совместно нажитого.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?