Статья 218. Основания приобретения права собственности (ГК РФ)

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 218

#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#67714 22.08.2023 (12:28)

Вопрос по наследству

Добрый день! У меня такой вопрос: У нас квартира оформлена поровну на всех по 1\4 (отец , мать, сын младший, сын старший) Уже давно (15 лет назад) умер отец, завещания он не оставил , в докуметах ничего по квартире не меняли Умерла мать (3 года назад) завещание на свою долю она тоже не делала, в документах по квартире ничего не менялось, даже счета комуналки до сих пор приходят на имя покойных родителей. По обстоятельствам, мы (два брата) к нотариусу на наследования документы не подавали. Мы оба постоянно проживаем и прописаны в квартире. Платим комуналку и ведем хозяйство. Мы единственные наследники , больше никого нет. Скажите, в такой ситуации мы по факту приняли с братом половину наследства родителей? Чем грозит не оформение документов на квартиру у натариуса?
#62213 17.12.2021 (16:28)

Как переписать землю правильно

Добрый вечер! Как правильно переписать землю на меня ,брата и мамы. Сделать дарение или же куплю продажу?
#61851 28.11.2021 (15:44)

Как воспользоваться гаражом?

Здравствуйте. Я находясь в браке купила у знакомого гараж, но не переписала его на себя. При разводе с мужем Я упомянула о гараже, на что он ответил гараж мой. Не отдал мне моих вещей с гаража и продолжает им пользоваться. Прошло 2 года. Я нашла хозяина гаража, съездила с ним в правление погасила долг за гараж. Т.к взносы никакие он не платит и переписала гараж на себя. Мне дали членскую книжку и я являюсь теперь хозяйкой. Бывший муж об этом ещё не знает. Могу я просто не предупреждая его поменять на гараже замки пользоваться им сама. Так как деньги за гараж Я в своё время отдавала личные. Мне давала на гараж деньги мама
#59161 14.06.2021 (09:29) выплачено700 р.

Как оформить покупку гаража?

При покупке гаража в собственности, оказалось что земля в доли восьми человек, то есть восемь гаражей на общей доли. Как правило оформить сделку чтобы не оказаться впросак.

Полезная информация и образцы по статье 218