24.03

Вопрос #26382
Увольнение при ликвидации предприятия

Автор:

Денис Хром , Город: Ярославль / обл Ярославская, 24.03.2018 05:22:56

Суть вопроса:

Здравствуйте. Супруге сообщили что через два месяца будет проведена ликвидация предприятия. Письменно никто не уведомлял работников , говорят что просто уволят в один день после написания заявления по собственному желанию. Работает на складе и материальна ответственна. Все на работе переживают могут ли много вычесть при увольнении? И могут ли не заплатить за 2 мес по ликвидации предприятия? И как себя подстраховать , что бы произвели выплаты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
24.03.2018 07:13
Могут не заплатить, если супруга напишет заявление по собственному желанию. Прессовать будут, но пусть она воздержится от такой ошибки. Что касается удержаний, то в таких случаях должна проводиться ревизия, по всем правилам, с участием ревизуемых работников.
Ни в коем случае нельзя писать заявление по собственному, в таком случае Вы лишитесь возможности получить компенсационные выплаты. Что значит "могут вычесть" ? В случае недосдачи товаров по ревизии ? Если подписано доп. соглашение о полной мат. ответственности с супруги и иных мат. ответственных взыщут в солидарных долях, потом организация будет ликвидирована и предъявлять претензии будет некому.
В соответствии с п. 1 статьей 81 ТК РФ , ликвидация организации (прекращение деятельности индивидуального предпринимателя) является основанием для расторжения трудового договора.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ , о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.03.2018 19:51
Здравствуйте! О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ( статья 180 Трудового кодекса РФ ).
Основанием прекращения трудового договора является инициатива работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ ). Следовательно, в трудовой книжке должна быть сделана ссылка на соответствующий пункт статьи 81 ТК РФ (пункт 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).
Запись в трудовой книжке должна быть следующей:«Уволен в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации ».
В данном случае в связи с ликвидацией предприятия,работнику гарантированы также дополнительные выплаты, компенсирующие заработок, который он теряет за период со дня увольнения до устройства на новую работу.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если же сотрудник в день увольнения не работал (например, болел), то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете ( ст. 140 Трудового кодекса РФ ).
Не надо подавать работодателю заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не терять установленный Трудовым кодексом РФ , гарантии, связанные с увольнением.
В случае нарушения работодателем установленных Трудовым кодексом РФ гарантий, связанных с увольнением необходимо обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда, также возможно подача жалобы в прокуратуру района.
Если мой ответ оказался полезным и помог Вам, то кликните пожалуйста на зеленый значок. Буду благодарен Вам за Ваш отзыв, который можно оставить на моей странице.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415