31.01

Вопрос #24902
Командировка в пределах предприятия

Автор:

Виталий , Город: Норильск / край Красноярский, 31.01.2018 04:15:05

Суть вопроса:

Являюсь одиноким родителем несовершеннолетнего сына. Могут ли отправить в командировку в пределах одного структурного подразделения, но в разных районах одного города. Время следования от места жительства до места работы более одног часа.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Виталий. Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, не признаются служебными командировками.
Особенности направления работников в служебные командировки установлены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки". Согласно п. 2 данного Положения в командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.
В качестве обязательного условия для включения в трудовой договор, определяющего в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути и др.), ст. 57 ТК РФ предусматривает условие об установлении работнику разъездного характера работы. Однако условие о возможности направления работника в командировку не является обязательным для включения в трудовой договор.
Вместе с тем трудовым законодательством предусмотрены категории работников, которые не могут быть направлены в командировку или имеют право отказаться от нее:
- в период действия ученического договора работники не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством ( ст. 203 ТК РФ );
- запрещается направление в служебные командировки беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет (ст. 259, 268 ТК РФ );
- направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением ( ст. 259 ТК РФ ). Аналогичная норма предусмотрена для отцов, воспитывающих детей без матери, а также для опекунов (попечителей) несовершеннолетних ( ст. 264 ТК РФ ).
Все остальные работники обязаны по распоряжению работодателя отправляться в служебные командировки.
Отказ работника от командировки является дисциплинарным проступком.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
31.01.2018 06:25
Здравствуйте, Виталий!
Учитывая Ваше место проживания и работы, следует уточнить, Вы имеете в виду только город Норильск или Норильский промышленный район, а именно Норильск, Оганер, Кайеркан и Талнах?
От этого зависит и определение является ли подобное направление командировкой, разъездной работой (при этом характер разъездной работы должен быть указан в трудовом договоре) или поездкой по служебной необходимости (ст.ст. 166, 168.1. ТК РФ ). Соответственно, зависит и ответ на Ваш вопрос.



Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.