Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ТК РФ)

(наименование в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Вопросы и ответы по статье 259

#66415 10.02.2023 (09:54)

Командировки и разъезды.

Здравствуйте. Вышла замуж, имею ребенка 10 лет, у мужа сменный график работы. До замужества в разъезды меня не отправляли, так как я мать одиночка. После замужества, муж ребенка не усыновлял. Имеет ли право руководство предприятия отправлять меня в разъезды по области на несколько дней и ночей?
#65949 04.12.2022 (12:21)

Заставляют беременную работать на праздниках

Работаю больше года в магазине, сейчас беременная. Могут меня заставлять работать на новогодних праздниках?
#60793 28.09.2021 (12:55)

Права матери-одиночки на работе в образовательной организации

Здравствуйте, я мать-одиночка, ребёнку через месяц будет 4 года, работаю в школе учителем начальных классов, заболело два учителя, меня заставляют заменять одного учителя и работать в две смены, потому что неким больше заменить, если я сама не соглашусь, говорят, что назначат через приказ, на сколько это законно и могу ли я отказаться от замены другого учителя на законных основаниях
#51704 24.02.2020 (09:58)

Статус фактической одиночки при статусе разведеной

Добрый день,я являюсь сотрудником полиции,мой график 5/2,плюсом заступаю в выходные и праздничные дни в соге(Я следователь).В разводе,есть ребенок 4 года.устроилась в полицию когда сыну был 1 год.Отпуск летом не дают никогда,только солнечеая зима-осень.Бывший супруг платит алименты 16,5% так как это его второй ребенок.в данный момент отец перевелся за тысячи кидометров,естественно кроме алиментов помощи никакой (Я имею в виду воспитание,посидеть когда я на сутках и прочее).вопрос первый:имею ли я как сотрудник полиции и фактическая одиночка какие либо льготы по службе?интересует отпуск летом и т.д.статус по тк рф мне известен.второй вопрос: могу ли ы отца лишить родительских прав если он оплачивает алименты но фактически не занимается ребенком и общение не поддерживает
#51392 11.02.2020 (20:28)

Как отказаться от служебной командировки?

Супругу хотят направить в служебную командировку,и а у нее 2 детей возрастом 4 и 12 лет. Супруг живет и работает в другом регионе за 300 км. Может ли супруга отказаться от командировки, т.к. воспитывает детей одна, оставить их некому.