20.12

Вопрос #23353
Щербин обратился в суд с заявлением об ограничение дееспособности своего отца в связи с достижением его 102-летнего возраста.

Автор:

Михаил , Город: Саранск / Респ Мордовия, 20.12.2017 16:36:05

Суть вопроса:

Правомерно ли требования Щербина , в каких случаях возможна ограничение дееспособности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.12.2017 20:05
Возрастные изменения, которые не позволяют лицу отдавать отчет в своих действиях и осознавать характер и последствия своих действий.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
21.12.2017 14:36
Вопрос о признании гражданина , страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими. Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным. В случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 2 статьи 30 ГК РФ принять решение об ограничении его дееспособности .
Заявление об ограничении дееспособности гражданина , страдающего психическим расстройством ( пункт 2 статьи 30 ГК РФ ), рассматривается судом применительно к правилам, установленным главой 31 ГПК РФ , для признания гражданина недееспособным вследствие психического расстройства.
Согласно пункту 20 вышеуказанного Постановления по заявлению попечителя либо органа опеки и попечительства гражданин , ограниченный в дееспособности вследствие психического расстройства, при наличии достаточных оснований (например, в случае предоставления доказательств, свидетельствующих о явно неразумном распоряжении им своим заработком или иными доходами) может быть ограничен или лишен права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 ГК РФ . При этом необходимо иметь ввиду, что вопрос об ограничении или лишении гражданина права самостоятельно распоряжаться названными доходами может быть разрешен одновременно с рассмотрением заявления об ограничении данного гражданина в дееспособности .
Таким образом, при наличии указанных выше оснований, требования Щербина будут правомерны и соответственно удовлетворены судом.
Пользователь: Михаил  
21.12.2017 18:51
Уважаемый Катаев Андрей Николаевич , я хочу выразить вам благодарность! Что вы откликнулись на мой выше поставленный вопрос.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?