Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ГК РФ)

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627);

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Вопросы и ответы по статье 26

#66221 18.01.2023 (12:36)

Покупка недвижимости, если наследник несовершеннолетний.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке дома с участком (СНТ). Дом перешел по наследству к брату и внуку умершего. Внук - несовершеннолетний. От внука есть оформленная через нотариуса доверенность на брата умершего. Достаточно ли этого? Спасибо!
#59824 02.08.2021 (07:44)

Налог на имущество, земельный налог

Заявление о вынесении судебного приказа налог на имущество, земельный налог, на несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка не проживает в семье уже много лет. Почему налог должен он оплачивать?
#56839 17.12.2020 (17:35)

Продажа несовершеннолетниму разрешена?

Являюсь перекупом автомобилей, Купил авто не совершеннолетний в тайне от родителей. Спустя время родители узнали и начали звонить мне с требованиями забрать обратно авто и вернуть деньги или же пойдут в полицию Дкп он составил парню 15 лет
#56699 06.12.2020 (10:58)

Можно ли снимать квартиру/комнату несовершеннолетнему?

Здраствуйте,меня зовут Илья я учусь в Москве а живу в области,и со временем у меня возник вопрос могу ли я снимать квартиру или комнату в 17 лет ?
#56256 29.10.2020 (19:31)

Договор купли продажи

Возможно ли оформить договор купли продажи в 16 лет? Не имея взрослого под рукой. Т.к проживаю один, имеются средства для покупки.