05.12

Вопрос #22719
Мать одиночка и рабочая суббота

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Валентина , Город: Волгодонск / обл Ростовская, 05.12.2017 11:31:47

Суть вопроса:

Добрый день. У меня такая ситуация. Я имею статус матери одиночки. Сыну - 6 лет (первоклассник). Работаю в образовательной организации. Моя нагрузка составляет 1069 часов, то есть в неделю 28 часов. Завуч при составлении расписания, ставит мне уроки и на субботу, когда мой ребенок не учится. При этом заявляет что как всем. Скажите имею ли я право на выходной в субботу и какие это статьи в законе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.12.2017 12:46
Здравствуйте. Законодательного понятия матери-одиночки не существует, поэтому бессмысленно искать в законах и иных нормативно-правовых актах юридическое определение этого термина.

Единственным документом, в котором прописано по каким критериям женщину можно отнести к данной категории льготников, является Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 года № 1.

В соответствии с разъяснениями высшей судебной инстанции таковой можно признать женщину, в одиночку осуществляющей функции родителя по воспитанию и развитию детей, без участия отца, а так же в случаях его смерти, лишения родительских прав, признания судом безвестно отсутствующим, недееспособным, пребывания в исправительных учреждениях в связи с лишением свободы. При этом закон не делает различия между родным и усыновленным ребенком.
Положения Трудового законодательства направлены на защиту труда такой категории женщин, ряд статей предоставляет одиночке определенные преимущества и льготы, которые состоят в следующих преференциях.

По просьбе мамы, одной воспитывающей ребенка работодатель обязан установить для нее неполный рабочий день или неделю. Заработная плата при таком распорядке рабочего времени выплачивается пропорционально отработанному или выполненному объему.

То есть, по вашему заявлению Вы в субботу работать не должны.
05.12.2017 12:57
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
05.12.2017 14:40
Здравствуйте, Валентина!
Согласно ст. 113 ТК РФ к работе в выходной день не могут быть привлечены женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.
Так как Вашему сыну 6 лет, то оснований для отказа от работы в выходной день у Вас не имеется.
05.12.2017 16:44
Добрый день. Считаю нужным дополнить. В соответствии со ст. 259 трудового кодекса , матерей, воспитывающим ребенка без супруга не привлекают без их согласия для работы в выходные дни, если ребенок до 5 лет. Однако, в данном случае речь скорее всего идет о шестидневной рабочей неделе и суббота выходным не является:
ТК РФ Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Более льготные условия для лиц с семейными обязанностями, отцам или матерям, воспитывающих детей в одиночку могут предоставляться коллективным договором. Имеет смысл поинтересоваться его содержанием . Всего хорошего.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.