Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ТК РФ)

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (в ред. Федерального закона от 28 февраля 2008 г. N 13-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 9, ст. 812).

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

(Статья 113 в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Вопросы и ответы по статье 113

#66403 09.02.2023 (07:53)

Не законное отстранение от работы.

Меня хотят отстранить от работы по причине не прохождения периодического медосмотра. У меня сменный график работы. Приказа на прохождение медосмотра не было, на основании чего я не мог написать отказ на прохождение медосмотра в мой законный выходной. Сейчас меня хотят отстранить от работы. Законно ли это и могу ли я подать заявление в прокуратуру по этому поводу?
#65281 07.09.2022 (17:45)

Организация выборов в образовательном учреждении

Здравствуйте, работаю учителем начальных классов в общеобразовательной школе, в воскресенье будут проходить выборы, избирательный участок находится в школе, сотрудников школы в обязательном порядке привлекают к работе в воскресенье, скажите, пожалуйста, может ли учитель отказаться от участия в данном виде деятельности и если да, то на каких основаниях
#63842 15.03.2022 (15:18)

Привлечение к работе в выходной день

Здравствуйте. Работаю в сети Красное и белое. При трудоустройстве давали подписывать согласие на ненормированный рабочий день и привлечение к работе в выходные дни. Имеет ли руководитель (в данном случае супервайзер) вызвать меня на работу в выходной день, отпустив при этом на выходной работника этой же должности (по графику смена данного работника)? Требуется ли мое дополнительное согласие на выход в свой выходной? Имею ли я право отказаться?
#62421 30.12.2021 (18:38)

Работа в праздничные дни.

Работодатель объявил о том, что работники должны выйти на смену 1,2,3 января, хотя их вахта заканчивается 31.12.2021. График работы 30 смен. Из них 15 ночных, 15 дневных. Люди настроились идти отдыхать с 01.01.2022. А им под угрозой увольнения приказывают выйти на работу. После коллективного возмущения им в мессенджер Ватсап в личные сообщения разослали приказ о том, что они продолжают работать в свои законные выходные. Они за этот приказ нигде не расписывались. У нас четверо несовершеннолетних детей. Мы заплан ровали совместную поездку с детьми в другой город, т.к у детей тоже каникулы. Уже куплены билеты. Что делать?
#60679 22.09.2021 (11:59)

Дополнительные смены в выходной день

Я работаю с графиком 2/2, по 8 часов в день. ставят доп. смены в выходные дни. Ссылаясь на то, что доп. смены распределяются равномерно, если кто-то заболел и.т.д Никто естественно не предупреждает об этом, отправляют обновленный график смен, где наставлено куча допок. Заставляют искать замену, хотя по факту у меня выходной. В трудовой договоре, к которому я присоединилась график 2/2 прописан. Руководитель говорит, что это обязательное условие. Если не найду замену или не выйду сама, будет прогул. Насколько это законно вообще? Ничего страшного, если у меня график 2/2 по 8 часов и я вырабатываю менее 40 часов в неделю?