28.11

Вопрос #22058
Предоставление услуги по адресу где человек не проживает

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Алексей , Город: Омск / обл Омская, 28.11.2017 06:23:35

Суть вопроса:

Добрый день! Ситуация следующая: человек не проживал по указанному в письме адресу в течение последних 5 лет. Проживала по адресу регистрации. Действительно когда-то был заключен договор предоставления услуг, на который идет ссылка в документе, но после переезда со съемной квартиры услуга не была получена и те кто там сейчас живет услугами компании ОКС тоже не пользуются. Ни по адресу постоянного проживания, не по телефону НИ РАЗУ не была получена информация о наличии задолженности. Правомощно ли такое взыскание и есть ли у ОКС перспективы в суде? Какие варианты у нас?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.11.2017 08:14
Такое требование о возмещении фактически оказанных услуг связи может рассматриваться обоснованным только при наличии доказательства наличия технической возможности абонентом получать услуги связи оператора услуг. То есть, если в помещении, в котором есть оборудование связи для получения соответствующих услуг, вообще никто не проживал (что требует основательного доказывания, иногда путём обращения в суд для установления юридически значимого факта), то собственник помещения обязан представить такие доказательства оператору услуги. Ситуация очень распространённая, особенно при найме жилых помещений. Поэтому у Омских кабельных сетей тоже есть свои обязанности. Доказать существование и работоспособность линии связи в данном помещении. Факт предоставления услуг, в виде актов. Факт надлежащего информирования абонента о наличии задолженности в пределах действия установленного Гражданским кодексом срока давности. Опасение есть в том, что истец может получить судебный приказ в участке мирового судьи, в порядке приказного производства. Что значительно затрудняет ответчику обжалование взысканных с него сумм. Это уже может быть и тридцать тысяч. Надо представить на выставленные требования свои возражения, копию возражений направить также в мировой суд по месту регистрационного учёта абонента.
Здравствуйте, все эти претензии не правомочны. Нужно больше документов, что бы подготовить ответ на эту претензию. тут у вас шансы большие на выигрыш. если нужна помощь, то пишите в личку, все ответы приготовлю. Ну нужно ознакомится еще с некоторыми документами
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
28.11.2017 08:28
Здравствуйте, Алексей!
Требования "ОКС" могут быть правомерными только при фактическом оказании услуг и только за последние три года, согласно ст. 196 ГК РФ . Следует направить претензию в адрес "ОКС".
28.11.2017 08:57
Добрый день. В дополнение хотелось пояснить, что заключение указанного Вами договора регулируется помимо общих правил, постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. N 785. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ И (ИЛИ) РАДИОВЕЩАНИЯ.
В соответствии с п. 25 этих правил, абонент ()то есть ВЫ) обязан сообщать оператору связи в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своего права владения помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование (в случае оказания услуг кабельного вещания).
В свою очередь, при прекращении права пользования жилым помещением, договор расторгается:
" 50. В случае если абоненту оказывается услуга связи для целей кабельного вещания, при прекращении у абонента права владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, договор с абонентом прекращается. При этом оператор связи, являющийся стороной этого договора, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с ним новый договор."
Таким образом, необходимо уже сейчас направить в эту компанию заявление о расторжении договора, чтоб задолженность и дальше не начислялась (заказное с уведомление и у себя копию заявления оставьте), нужно сослаться на 50 пункт указанного постановления. Они не могут не расторгнуть договор на основании задолженности, однако вопрос о долге останется, но шансы не платить есть, так как услугой Вы не пользовались ( ст. 781 ГК РФ ). Нужно почитать этот договор.
(Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.




Здравствуйте.
В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Также нужно будет доказывать в суде, если они подадут иск ст.55 ГПК РФ , что услугами не пользовались. Следовательно, оплату требовать не имеют право.
Здравствуйте, то что Вам прислали - это всего лишь "пугалка" от коллекторов, можете выбросить ее в мусор.
В первую очередь хочу Вам сказать, что сроки исковой давности давным давно истекли и даже если ОКС обратится в суд, то вам достаточно будет заявить о пропуске такового и суд откажет в иске даже не исследуя материалы дела.
Во вторых в договоре на оказание услуг связи размещенном на сайте ОКС действительно есть положения о том, что абонентская плата списывается и при приостановке оказания услуг в связи с их неуплатой, однако данные положения противоречат требованиям закона и соответственно не подлежат применению в силу ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей"
Здравствуйте, Алексей!

1. При прекращении у абонента права владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, договор с абонентом на оказание услуг связи (услуг по доступу в интернет и услуг кабельного телевидения) прекращается. При этом абонент обязан уведомить об этом оператора. Подробнее об этом см. пп. «в» п. 25, п. 50 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785; пп. «в» п. 28, п. 52 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575.

Таким образом, если лицо, с которым бы заключен договор, уведомило ООО «ОКС» о своем переезде со съемной квартиры, то договор между абонентом и оператором должен был быть прекращен. В этом случае требования компании ООО «ОКС» о взыскании задолженности за тот период, когда абонент не проживал по адресу, по которому оказывались услуги, неправомерны.

2. Если уведомление не было направлено 5 лет назад (когда был осуществлен переезд в другую квартиру), то имеет смысл обратиться в ООО «ОКС» с письменным заявлением о расторжении договора в связи с тем, что их услугами абонент не пользуется по причине того, что не проживает в квартире. Это позволит прекратить дальнейшее начисление абонентской платы.

Если оператор обратится с иском в суд, то, помимо уплаты образовавшейся суммы задолженности, он также может потребовать от абонента уплаты неустойки (пени) за просрочку. Ее размер составляет 1 процент стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг (если меньший размер не указан в договоре) за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате. Подробнее об этом см. п. 66 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785; п. 71 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в случае заявления ООО «ОКС» в суде о взыскании суммы образовавшейся задолженности и неустойки (пени) за все 5 лет, у абонента имеются основания уменьшить размер задолженности и неустойки (пени). Для этого необходимо заявить о пропуске оператором трехлетнего срока исковой давности (см. п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 199 ГК РФ ). В этом случае суд сможет удовлетворить только требования ООО «ОКС» о взыскании задолженности и неустойки (пени) за последние 3 года, предшествовавшие подаче иска в суд.

Случаи взыскания операторами задолженности за услуги, оказанные абонентам, которые давно не проживают по адресу, по которому оказываются услуги, нередко встречаются в судебной практике. См., например, решение Суда района имени Лазо Хабаровского края от 25.02.2016 по делу № 2-78/2016~М-8/2016; апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 05.10.2015 по делу № 33-14607/2015.

Суды при рассмотрении таких споров руководствуются описанными выше подходами.

Если мой ответ был Вам полезным, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарна Вам за Ваш отзыв.

С уважением,
Голубушина Лариса
Алексей, еще одно небольшое дополнение. В случае, если ООО «ОКС» заявит в суде о взыскании неустойки (пени) за просрочку оплаты, то можно также заявить в суде ходатайство о снижении размера неустойки (пени) на основании п. 1 ст. 333 ГК РФ (в связи с несоразмерностью размера неустойки последствиям нарушения обязательства). Это особенно актуально сделать в том случае, если размер неустойки (пени) будет приблизительно равен сумме задолженности.

В случае удовлетворения судом такого ходатайства размер неустойки будет снижен.

С уважением,
Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?