11.11

Вопрос #20509
Возврат товара с браком

Автор:

Анастасия , Город: Орёл / обл Орловская, 11.11.2017 21:34:30

Суть вопроса:

Добрый день. Помоги мне, пожалуйста. В интернет магазине Вайлдберис мной был приобретён пуховик вечером 23.10.2017. Вечером 25.10.2017 я собиралась уезжать в Москву, так как утром 26.10.2017 я улетала на отдых в Турцию. Я собиралась ехать в новом пуховике, но мной был замечен брак в виде не пришитой подкладки с внутренней стороны пуховика, а также на лицевой стороне небольшой надрез. Так как до отъезда я уже не успевала сделать возврат повика, я решила сделать это по приезду. В ночь с 04.11.2017 на 05.11.2017 я приехала в Орёл и днём 05.11.2017 я обратилась в пункт выдачи заказов Вайлдберис по поводу возврата пуховика. Пуховик у меня приняли, был составлен акт в двух экземплярах и были обозначены сроки, в течение которых мне будет предоставлен ответ. Ответ пришёл 10.11.2017 на электронную почту в виде отказа. Скрин письма прилагаю. Отмечу, что пуховик мною не был в употреблении, все ярлыки и этикетки сохранены. Прошу Вас, ответьте, на сколько правомерны их действия? Что мне теперь делать? На горячей линии магазина говорят о том, что раз я купила такой товар, значит я была заведомо согласна на его дефекты.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Анастасия.

Вы вправе обратиться к продавцу с письменным требованием о проведении экспертизы пуховика. В данном требовании укажите, что Вы хотите присутствовать при проведении экспертизы и в связи с этим просите продавца сообщить Вам о дате, времени и месте проведения экспертизы.

В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. При этом Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение в судебном порядке.

Однако, если экспертиза установит, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, Вы обязаны возместить продавцу расходы на ее проведение, а также связанные с этим расходы на храннение и транспортировку товара.
При проведении экспертизы следует обратить внимание на ее процедуру, так как именно от ее результата зависит, будут ли удовлетворены Ваши требования.

Как показывает практика, отдельные специалисты при проведении экспертиз дают неоднозначные или неполные заключения, в которых не всегда даюся ссылки на требования ГОСТов, не указываются виды недостатков, обязательные в этих случаях.

Если будете заявлять требование о проведении экспертизы, можете воспользоваться следующими рекомендациями, содержащимися на сайте Управления Роспотребнадзора по Брянской области:

1. При оформлении и предъявлении продавцу письменной претензии в гарантийный срок требуйте при проведении экспертизы своего присутствия или своего представителя - желательно специалиста по данному вопросу.

2. При обращении к специалисту в экспертной организации необходимо четко формулировать цели и задачи экспертизы, определять для эксперта постановочные вопросы по имеющимся, на ваш взгляд, дефектам, ставшим предметом спора. Не допустить потребителя или его представителя к участию в проверке продавец или эксперт не имеют права.

3. Факт проведения проверки качества должен отражаться в акте экспертизы, который подписывают все присутствующие при этом лица. Потребитель (его представитель) вправе указать в акте на допущенные нарушения и (или) письменно выразить свое несогласие с выводами проверки.

4. При выдаче заключения экспертизы необходимо проверить указаны ли ГОСТы и методика, на основании которых проведена заявленная экспертиза

5. При выявлении причин конкретного недостатка, обозначенного продавцом или потребителем (например, трещина в корпусе и др.), экспертному обследованию также подлежит весь товар. Если при его исследовании обнаружены существенные недостатки, возникшие по той или иной причине, которые не позволяют использовать товар по назначению, они должны быть обозначены в заключении.

6. В экспертном заключении обязательно должны быть названы все дефекты, обнаруженные в результате исследования, а также их значимость (допустимые или критические, скрытые или явные).
12.11.2017 02:36
Товары с дефектами как правило уценяют :-)
Подавайте в суд, по месту вашего жительства.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?