08.11

Вопрос #20137
Может ли бабушка выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнюю внучку

Автор:

Юлия , Город: Москва / регион Москва, 08.11.2017 11:37:58

Суть вопроса:

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Может ли бабушка выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнюю внучку? Моей дочке 4 года, с её отцом мы в разводе с 2013 г. Когда дочка родилась то бывший муж настоял чтобы она была прописана у него ( с ним так же прописана его мать). После развода, ребенок живёт со мной и с бывшими родственники я ни как не общаюсь. В августе 2016 отец дочери умер. Сейчас бывшая свекровь подала иск в суд о том чтобы выписать ребенка из квартиры. Можно ли как нибудь решить этот вопрос в пользу моей дочери? И могу ли я подать встречный иск, чтобы меня прописали к ребенку?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "Услуги права"  
08.11.2017 12:15
Добрый день! Иск что бы вас прописали к ребенку неуместен, поскольку дети должны быть прописаны вместе с родителями, а не наоборот. Иски (по данной категории) о выселении удовлетворяются только по одному основанию :
Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В п. 32 раздела "Социальный наем жилого помещения" Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации " разъяснено следующее. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения ( статья 71 ЖК РФ ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Нужно доказывать, что отсутствие в жилом помещении временное, а это не так просто.
Пользователь: Юлия  
08.11.2017 12:25
А как же тогда быть? Получается,что после смерти отца ребенку ничего не останется?
Компания: ООО "Услуги права"  
08.11.2017 16:19
Нанимать юриста и доказывать, что отсутствие в жилом помещении временное.
08.11.2017 20:45
Добрый день.
Жилищные споры - моя основная специализация, поэтому отвечу Вам, опираясь на многочисленную личную практику.
Оснований для подачи встречного иска нет - у Вас нет права проживания в квартире, в которой зарегистрирован ребенок. Суд откажет в удовлетворении такого иска.
Что касается снятия ребенка с регистрационного учета. Если дочь не вселялась и никогда не проживала в квартире - риски для Вас имеются. Имеется практика, по которой суды признают ребенка неприобретшим права пользования квартирой. Но имеется и иная практика, в том числе Верховного Суда РФ, в Вашу пользу. Её имеет смысл довести до сведения суда.
Нужно смотреть, как сформулировала свекровь требования иска и какие доказательства представила. Вам нужно ознакомиться с материалами дела и подготовить письменные возражения на иск. Если выбрать правильную тактику защиты в суде, а также воспользоваться недочетами в позиции истца (они наверняка имеются ) - Ваша дочь сохранит регистрацию.
Пользователь: Юлия  
08.11.2017 22:13
Спасибо, будем пытаться
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
23.11.2017 15:18
Обратитесь к грамотному юристу. Шансы оставить прописку дочери есть, хотя, не сильно высокие.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?