26.10

Вопрос #18929
Принуждение к получению карты "Мир"

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Алексей Шитиков , Город: Липецк / обл Липецкая, 26.10.2017 17:19:41

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации Медико-санитарная часть МВД по Липецкой области, г. Липецк. С октября месяца сего года меня принуждают принимать карту "Мир", на которую переводят зарплату и грозят увольнением по другим причинам. Я отказался от получения карты "Мир" по религиозным убеждениям. На моё требование о переводе денежных средств на счет в Сбербанке без использования карты мне ответили категорически отказом. Правомерны ли в этом случае действия администрации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.10.2017 17:32
Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.
Следовательно, для перевода зарплаты в банк необходимо получить от работника заявление. В противном случае она должна выдаваться через кассу организации.
Разумеется, работодатель вообще не обязан вводить у себя безналичную форму выплаты заработной платы. И принудить работника получать заработную плату в безналичной форме работодатель также не вправе. Но при наличии возможности выбора между получением зарплаты в кассе организации или на карту право выбора все же принадлежит работнику, а не работодателю. Аналогичного мнения придерживается Минтруд России (письмо от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830).
26.10.2017 23:02
Принудить получать зарплату через перевод на какую-то определенную администрацией карту вас не могут. Это не законно. Можете написать заявление и указать любой другой банк для перевода туда ваших денег. Правда в этом случае за обслуживание карты будете платить самостоятельно.
Чисто из любопытства - какая связь между картой Мир и религией?
Пользователь: Алексей Шитиков  
27.10.2017 02:22
Связь прямая как с одним из звеньев грядущего "электронного концлагеря", фраза заезженная, но тем не менее. Практически аналог ранее отмененной УЭК, насколько я знаю планируется этой картой заменить ныне существующий паспорт гражданина РФ, а там и до чипирования не далеко, что уже с успехом внедряется на Западе. Код активации 666. Не секта и не мракобесие
https://www.pravoslavie.ru/shengen/soloviev.htm
28.10.2017 13:48
Мда, вон оно как... горюшко-горе.... Как жить-то теперь, дядь Мить :(
Пользователь: Алексей Шитиков  
29.10.2017 10:02
Уповать на помощь и милость Божью и не молчать, а отказываться от карт пока закон позволяет. Но случаи единичные, в основной массе берут без разбора, так и лоб под печать подставят. "Реализацию права на доступ к социальным благам без электронных документов необходимо обеспечить материальными, техническими, организационными и, если необходимо, правовыми гарантиями". Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви
(2-5 февраля 2013 года) http://www.patriarchia.ru/db/text/2775107.html
Здравствуйте, Алексей.

Действия администрации неправомерны в связи со следующим.

1. До 01 июля 2018 года Вы можете получать зарплату на любую банковскую карту (в том числе на карты платежных систем Visa, Mastercard и т.п.). Однако с 01 июля 2018 года все бюджетники, получающие зарплату на банковские карты, должны получать ее на карты национальной платежной системы Мир (п. 3 ч. 5.3 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

Если после 01 июля 2018 года бюджетнику придет зарплата, а к его банковскому счету, предусматривающему осуществление операций с использованием платежной карты, не будет привязана карта «Мир», то банк будет учитывать их как средства «невыясненного назначения». Об этом банк сообщит клиенту и предложит 3 варианта решения проблемы:
- явиться за получением этих средств наличными деньгами;
- представить в банк распоряжение о зачислении этой суммы на банковский счет, предусматривающий осуществление операций с использованием карты Мир;
- представить в банк распоряжение о зачислении этой суммы на банковский счет, не предусматривающий осуществление операций с использованием платежной карты.

Если клиент ничего не предпримет, то банк вернет эти средства плательщику, то есть работодателю (подробнее об этом см. приложение 13 к Положению Банка России от 19 июня 2012 года № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»).

2. Работники бюджетной сферы вправе получать зарплату на банковские счета, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт (то есть на банковские счета без использования карт). Это следует из содержания ч. 5.4 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», а также приложения 13 к Положению Банка России от 19 июня 2012 года № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (отдельные его положения я процитировала выше).

Таким образом, администрация не вправе отказать Вам в получении зарплаты на счет, для осуществления операций по которому не нужна банковская карта.

3. Также Вы можете получать зарплату наличными в кассе организации (ч. 3 ст. 165 Трудового кодекса РФ , ч. 5.4 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

4. Если Вы решите пойти на уступку Вашему работодателю, то можете оформить карту Мир. При этом зарплату с нее Вы можете переводить на банковскую карту, использующую другую платежную систему (Visa, Mastercard и т.п.). Лучше, чтобы оба счета, к которым привязаны карты (карта Мир и карта с другой платежной системой), были открыты в одном банке. Это позволит Вам сэкономить на переводах между картами.

Если мой ответ был Вам полезным, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарна Вам за Ваш отзыв.

С уважением,
Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.