Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций (ТК РФ)

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при совмещении работы с получением образования (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477);

при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

в некоторых случаях прекращения трудового договора;

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

Вопросы и ответы по статье 165

#56297 01.11.2020 (18:11) выплачено250 р.

Почему нам не оплачивают нахождение в абсерваторе

Нас официально вызвали на трудоустройство вахтовым методом , по прибытию на место сбора нас без оформления на работу изолировали на карантин 14 дней мы их отсидели и после подписали договора на трудоустройство и выяснилось что среди нас есть положительные результаты на ковид нас отправляют ещё на 14 дней и говорят что оплачивать первые 14 дней не будут оплата пройдет только после подписания договора : вопрос правомерно ли это , если работодатель каждого официально вызвал вызовом .
#18929 26.10.2017 (17:19) выплачено500 р.

Принуждение к получению карты "Мир"

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации Медико-санитарная часть МВД по Липецкой области, г. Липецк. С октября месяца сего года меня принуждают принимать карту "Мир", на которую переводят зарплату и грозят увольнением по другим причинам. Я отказался от получения карты "Мир" по религиозным убеждениям. На моё требование о переводе денежных средств на счет в Сбербанке без использования карты мне ответили категорически отказом. Правомерны ли в этом случае действия администрации?