18.10

Вопрос #18226
Оформление земельного участка

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Мария , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 18.10.2017 10:44:00

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я хочу оформить земельный участок, земля на которой я хочу взять не большой участок находится не далеко от моего дома, это большой участок, лес. Раньше там стояло несколько старых домов. Я ходила узнавать насчёт участка на этой земле, мне сказали, что земля там не раздаётся, но когда я год спустя посмотрела кадастровую карту, там написано что эта земля для жилой застройки и там очень много домов появилось. Могу ли я оформить этот участок, если он для жилой застройки, он свободен и на нем ничего нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Додсон Ник  
18.10.2017 11:33
Здравствуйте !с какой целью хотите приобрести ?
Пользователь: Мария  
18.10.2017 13:05
Для постройки дома
Завладеть участком под строительство дома можно бесплатно. Причем в любом месте, где имеется свободный участок. Участок дается в пользование на пятилетний период. Но нужно что-нибудь построить на нем, после чего его возможно оформить в собственность. Данная возможность имеется только у граждан Российской Федерации. Для этого необходимо собрать определенный пакет документов и предоставить его в местную администрацию.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями).
Вам нужно заказать выписку из ИГРП по земельному участку ст.28 закона и проверить. В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ , вы можете оформить участок, только с собственником.
Пользователь: Мария  
18.10.2017 21:49
Вопрос был больше в том, если эта земля для жилой застройки, почему мне отказываются давать участок, хотя там с каждым разом все больше и больше домов
Пользователь: Мария  
19.10.2017 03:04
нет, просто там у них в офисе сказали
Мария, я все-таки рекомендую Вам сначала получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок для того, чтобы достоверно определить, в составе какой категории земли находится участок, который Вы хотите приобрести, вид разрешённого использования земельного участка, и кто является собственником данной земли. Только после этого можно определиться с алгоритмом действий.

Если земельный участок находится в частной собственности, то заставить собственника продать Вам земельный участок нельзя.

В силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если окажется, что земельный участок, который Вы хотите купить, находится в государственной (муниципальной) собственности и входит в состав земель лесного фонда, то приобрести его можно будет только после проведения процедуры его перевода в земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства. Сделать это очень непросто. Как вариант можете рассмотреть аренду (на срок от 1 года до 49 лет) или безвозмездное пользование на определенный срок. Однако необходимо иметь в виду, что на землях лесного фонда запрещено возводить капитальные здания и сооружения, которые не соответствуют целевому назначению земли. В связи с этим все сооружения должны носить только временный характер.

Если окажется, что земельный участок находится в государственной (муниципальной собственности), и не входит в состав земель лесного фонда, Вы можете получить его в безвозмездное пользование на 5 лет на основании Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По истечении 5 лет Вы сможете оформить земельный участок в собственность.
18.10.2017 17:13
Вам необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о предоставлении вам земельного участка в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства, после чего можно приобрести данный участок в собственность бесплатно.
Здравствуйте, Мария!

С мая 2016 года граждане РФ могут получить в безвозмездное пользование земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые расположены на территории Сахалинской области.

Данная возможность предусмотрена Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ (далее – Закон о дальневосточном гектаре).

Земельные участки предоставляется в безвозмездное пользование в соответствии с данным законом сроком на пять лет. По истечении пяти лет такие земельные участки могут быть оформлены в собственность.

Для получения земельного участка в безвозмездное пользование Вам необходимо подать заявление. Сделать это можно на портале «На Дальний Восток.рф» (https://надальнийвосток.рф/).

Требования к содержанию данного заявления, сроках его рассмотрения, порядке предоставления земельных участков в безвозмездное пользование указаны в ст. 4-6 Закона о дальневосточном гектаре.

С уважением,
Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.