06.09

Вопрос #14781
покупка квартиры

Автор:

Светлана , Город: Медногорск / обл Оренбургская, 06.09.2017 15:36:49

Суть вопроса:

при покупке квартиры выяснилось , что собственник один Но квартира приобретена  в браке ,Брак расторгнут Могут ли быть проблемы у покупателя ,если нет разрешения на продажу от бывшего супруга  .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Могут, бывшая супруга может признать сделку недействительной в течении трех лет когда она узнает, что квартира продана, через раздел имущества.
нет. проблем не будет, вы добросовестный приобретатель. Супруги будут судиться между собою
Пользователь: Светлана  
06.09.2017 21:22
два противоположных ответа ... Кому верить ? и так были сомнения
Пользователь: Светлана  
06.09.2017 21:25
два противоположных ответа ..И так были сомнения
оспорить можно всё что угодно.
Согласно ст. 173.1 ГК РФ 1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе. Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность. 2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа. Согласно ч.2 ст.35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако!!!
ч. 1 ст. 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
из анализу указанных норм права следует, что оспорить возможно, но результат будет на стороне добросовестного приобретателя, если он конечно будет защищать свои права надлежащим образом.
Пользователь: Светлана  
06.09.2017 21:45
защищать надлежащим образом это как ? то есть если не надлежащим , то можно остаться без квартиры ?
надлежащим образом, это значит реализовывать свои процессуальные права. Без квартиры вы и так можете остаться. Я вот возьму на вас в суд подам, вы не придёте, суд вынесет решение и досвидос. И никаких супругов не надо))) Не стоит путать вопросы права и того, что может случиться.
На ваш вопрос я ответил в самом начале, подкрепил статьями закона. Если вас не устраивает ответ. Можете поступать так как считаете нужным. В любом случае решает суд, а не нормы закона. Например, вас не могут побить по закону. А вас взяли и побили. Что же делать? обращаетесь к юристу, составляете заявление частного обвинения, обращаетесь в суд.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
07.09.2017 09:12
Опасность судебной тяжбы есть. Так что решайте сами. Целесообразнее найти другой вариант, если конечно продавец не предложит дисконт, покрывающий Ваши риски.
Пользователь: Светлана  
09.09.2017 13:06
спасибо ,Сергей Васильевич. Коротко и ясно

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)