27.06

Вопрос #13653
Трудовой спор

Автор:

Ксения , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 27.06.2017 16:54:18

Суть вопроса:

Добрый день! Я уволилась с работы зп у меня (7500р) официально а остальное считается как премия, имеет ли право начальник расчитать по минималке.? И он меня незаконно оштрафовал и вычел с зп хотя никакого приказа по этому поводу я не подписывала. Как можно себя защитить чтоб расчет получит не от минималки а от полной суммы? И как можно проучить начальника или наказать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.06.2017 17:16
Заявление в прокуратуру направьте. Опишите там все подробности начисления зарплаты и суть спора с начальником. Должно помочь.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
27.06.2017 17:34
Если свыше 7500 руб - официальная зарплата, а остальное считалось как премия, то получить больше 7500 выходное пособие не получится. Что же касается штрафа и последующего вычета из зарплаты, это считается дисциплинарным взысканием. И судя по тому, что Вы пишите, у Вас есть все основания добиться получения вычтенных денег (если конечно, деньги вычтены из заработной платы, т.е. из 7500 руб, а не из премии). Поэтому, что бы сразу не нанимать юриста (в связи с и без того не легким материальным положением) можно обратиться с жалобой в Гос инспекцию по труду той области, где Вы работали прямо на сайте через раздел эл приемная. Теперь юридическим языком:
В соответствии со ст. 22 ТК РФ Работодатель имеет право:

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ , иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания»
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
В соответствии со ст. 193 ТК РФ «Порядок применения дисциплинарных взысканий»
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.



В соответствии со ст. 357 ТК РФ «Основные права государственных инспекторов труда»
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
28.06.2017 14:23
Во первых депремирование, то есть лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Премия начисляется по приказу работодателя, если есть хорошие показатели в работе или по другим основаниям, предусмотренным положением об оплате труда, утвержденным работодателем. Если перед увольнением приказа о премировании не было, премия не начислялась, то и заработная плата рассчитывается за отработанное время исходя из оплаты. Если не согласны с размером выплаты обращайтесь в трудовую инспекцию. Срок для обращения в суд 3 месяца с даты увольнения.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.