10.01

Вопрос #11752
Аренда жилья

Автор:

Сергей , Город: Белгород / обл Белгородская, 10.01.2017 13:55:44

Суть вопроса:

Добрый день. Я и моя семья имеем Крымскую регистрацию. В августе 2016г.переехали в г.Белгород на ПМЖ. Сняли квартиру. С хозяйкой заключили письменный договор(нотариально НЕ ЗАВЕРЕННЫЙ) аренды до августа 2017г.с помесячной оплатой. Арендную плату производим в срок. Сегодня звонит хозяйка квартиры и заявляет что хочет продавать квартиру, намекая на то- либо мы купим эту квартиру(заплатив задаток),либо мы в течении месяца ищем другую квартиру. Как правильно разрешить этот вопрос? На покупку квартиры пока нет средств.а

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компас Земли  
10.01.2017 16:51
Добрый день! По действущему законодательству при смене собственника договор аренды продолжает действовать до окончания его срока действия, то есть в Вашем случае до августа 2017 года. После окончания срока действия договор собственник квартиры (старый или новый) не обязан заключать с Вами новый договор. Вместе с тем, если Вы откажетесь до августа выезжать из квартиры, то однозначно возникнет конфликтная ситуация с Вашим нынешним собственником, так как он не сможет продать квартиру, с арендаторами ее просто никто не купит. Последствия конфликта могут быть разными, это всем известно. Соответственно, в Вашем случае оптимальным вариантом будет каким-то образом договариваться с собственником. Например, чтобы он Вам дал больше времени для поиска нового жилья.
10.01.2017 17:10
По общему правилу, предусмотренному законом ( ГК РФ ), переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (ч.1 ст.617 ГК РФ ).
Согласно ст.675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Договор должен соответствовать императивным нормам закона ( ст.421 ГК РФ ), т.е. его условия не должны противоречить указанным правовым нормам. Нотариального удостоверения договора аренды/найма ж/п, заключенного сроком до 1 года - не требуется в соответствии с ГК РФ . Подтверждением заключения договора и его исполнения является сам договор и расписки/квитанции арендатора/наймодателя в получении ден. средств по договору. Живите спокойно и счастливо до окончания действия договора аренды и проинформируйте об этом собственника квартиры, иное противоречило бы закону.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?