Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение (ГК РФ)

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Вопросы и ответы по статье 675

#63811 14.03.2022 (00:05)

Как выселить квартирантов?

Квартира была куплена на торгах по банкротству физлиц. Было обременение в пользу Сбербанка. Обременение снято, я новый владелец, документы все на руках. В квартире проживают люди по договору аренды. Как их выселить? В данной ситуации можно руководствоваться 1 частью ст. 78 ФЗ? Или всё-так опираться на ГК РФ статью 675?
#47799 21.10.2019 (20:27) выплачено250 р.

КАК ВЫИГРАТЬ РЕШЕНИЕ ДЕЛА ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! У МЕНЯ ЖИЛЬЕ В СОЦИАЛЬНОМ НАЙМЕ (ПО ДОГОВОРУ) ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ ГДЕ ПРОРАБОТАЛ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ. ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА С 1996 ГОДА ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ. УВОЛИЛСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ И УСТРОИЛСЯ НА ДРУГУЮ РАБОТУ. ВРЕМЕННО НЕ ПРОЖИВАЛ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ В СВЯЗИ ПРОЖИВАНИЕМ ДОЧЕРИ (ПАДЧЕРИЦЫ). НЕДАВНО ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ, ЧТО БЫ Я ОСВОБОДИЛ ЖИЛЬЕ В СВЯЗИ ДОЛГОГО НЕ ПРОЖИВАНИЯ И СМЕНЫ СОБСТВЕННИКА У КОГО БЫЛО ЖИЛЬЕ В СОЦ. НАЙМЕ. МОГУТ МЕНЯ ЧЕРЕЗ СУД ВЫПИСАТЬ ИЛИ НЕТ ? ДРУГОГО ЖИЛЬЯ У МЕНЯ НЕТ. ИМЕЮ ИНВАЛИДНОСТЬ 3 ГРУППУ. ЕЩЕ НЕ ПЕНСИОНЕР. В МАЛОСЕМЕЙНОМ ОБЩЕЖИТИИ ПРОПИСАН Я КАК СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ И СЫН. ЕМУ 33 ГОДА И ОН ТАК-ЖЕ ДОЛГО НЕ ПРОЖИВАЕТ В ЭТОМ ПОМЕЩЕНИИ. ДОКУМЕНТЫ ПРИЛАГАЮ.
#11752 10.01.2017 (13:55)

Аренда жилья

Добрый день. Я и моя семья имеем Крымскую регистрацию. В августе 2016г.переехали в г.Белгород на ПМЖ. Сняли квартиру. С хозяйкой заключили письменный договор(нотариально НЕ ЗАВЕРЕННЫЙ) аренды до августа 2017г.с помесячной оплатой. Арендную плату производим в срок. Сегодня звонит хозяйка квартиры и заявляет что хочет продавать квартиру, намекая на то- либо мы купим эту квартиру(заплатив задаток),либо мы в течении месяца ищем другую квартиру. Как правильно разрешить этот вопрос? На покупку квартиры пока нет средств.а

Полезная информация и образцы по статье 675