20.02

Вопрос #12243
Вопрос о демонтаже кондиционера

Автор:

Наталия, Город: Томск / обл Томская, 20.02.2017 14:46:46

Суть вопроса:

Добрый день!
Председатель ТСЖ попросил перенести кондиционер в другое место, т.к. он мешает установке рекламного щита. Мы установили его более трех лет назад, ни при установке, ни при дальнейшей эксплуатации ни у кого не было никаких нареканий. Могут ли заставить нас его переносить через суд. Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.02.2017 21:39
Может быть я неправильно выразилась. Хотела спросить, если ТСЖ подаст в суд, какое будет решение? Разрешение на общем собрании жильцов не брали, но сейчас никто этого не делает. Председатель ТСЖ была в курсе места установки кондиционера, никому из жильцов он не мешает, улица на которой проживаем не центральная.
Компания: ООО "ААА+"  
21.02.2017 09:22
Решение суда будет законным и обоснованным ))))
поскольку не было никаких согласований и разрешений, то суд может принять решение только о демонтаже кондиционера, а не его переносе
21.02.2017 10:40
Почему-то я читала совсем другое из примеров по судебной практике. Никому из жильцов кондиционер не мешает, установлен правильно, прочность конструкции дома не нарушает.
Компания: ООО "ААА+"  
27.02.2017 05:48
получите согласование собственников помещений в доме и разрешение администрации до суда, тогда решение будет в Вашу пользу. чем Вы будете доказывать в суде что он никому из жильцов (собственников) не мешает? придет кто-нибудь в суд свидетелем от ТСЖ и скажет что такой фасад его не устраивает и портит вид дома и ВСЕ. а то что он установлен "правильно" и прочность конструкции дома не нарушает это спорный вопрос. один специалист скажет что установлен правильно, другой от ТСЖ придет и скажет что установлен неправильно.
20.02.2017 22:12
Для начала запросите у Председателя ТСЖ Решение всех собственников о согласии на размещении рекламы на фасаде многоквартирного дома. Фасад здания это общее имуществом всех собственников многоквартирного дома и согласование размещения рекламы на фасаде МКД принимается на общем собрании жильцов. По поводу законности установки кондиционера имеется отдельный материал. Но ввиду большего объема, при Вашем желании можем скинуть в личку. Данная информация платная. Можем конечно начать: на установку кондиционера необходимо разрешение. Прежде чем покупать кондиционер, надо обязательно получить разрешение органов государственной власти на его монтаж. Ведь согласно ст. 25 ЖК РФ , установка электрического оборудования, в том числе кондиционера (стиральной машины, бойлера и т. п.) , относится к переустройству квартиры. И в соответствии со ст. 26 ЖК РФ должна производиться исключительно... (пишите)...
21.02.2017 11:04
А все собственники дома согласны на размещении рекламной конструкции.
21.02.2017 11:08
Всех не спрашивали, думаю, что категорично не согласных много не будет.
21.02.2017 17:51
Для того, чтобы разместить рекламную конструкцию на общем имуществе ТСЖ, необходимо согласие жильцов дома.
Если такового не было, то действия председателя ТСЖ не законны.
В то же время, установка кондиционера не требует дополнительных согласований и разрешений. Согласия остальных собственников не требуется.
24.02.2017 18:58
Кондиционер установлен в соответствии с проектом? Согласие собственником МКЖД на установку рекламного щита есть?

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)