Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения (УПК РФ)

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 4 июля 2003 г. N 92-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 27, ст. 2706).

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

Вопросы и ответы по статье 314

#51959 05.03.2020 (10:37)

Истребовать компенсацию уплаты налога на ТС, незаконно зарегистрированного на гражданина.

Уважаемые юристы, добрый день! На гражданина С. неустановленным лицом зарегистрированы 2 большегрузных машины в сентябре 2018 года. Об этой принеприятнейшей ситуации гражданин узнает из звонка от заместителя начальника ГИБДД совершенно другого города. Написав запрос, получил подтверждение: Выписку учета ТС, где сказано, что право собственности гражданина С. на большегруз зарегистрирован на основании договора совершенного в простой письменной форме. Естественно ни с кем договоров не заключал, доверенности не выдавал, паспорт не терял. Написали заявление о возбуждении УД по 327 УКРФ. На сегодняшний день из документов имеется только Уведомление о приостановке уголовного дела по 327 УК в связи с неустановлением лица. Постановления о возбуждении и признании потерпевшим , нет. Дело передано в Карачаево-Черкесскую республику, там и погибло. При этом, в августе 2019 года высланы справки о том, что в декабре 2018 года с гражданина С. сняты машины связи с продажей другому лицу. ИФНС отмахнулось от ходатайства (что и следовало ожидать) с приложением документов о возбуждении УД и советует только исковое производство. Подскажите кто будет ответчиком в подобном производстве и каков предмет иска?! Вариант 1: уплатить налог и выставить иск о возмещении ущерба двум МРЭО, но как доказать причинение вреда сотрудником, если была представлена поддельная нотариальная доверенность? Вариант 2: неуплачивать налог, получить заверенные копии об уголовном деле и подать на ИФНС? Буду очень благодарна за любые версии. С уважением, М.
#11222 22.11.2016 (16:24)

Что делать? Кому обращаться?

Как говорят опера нарко отдела , то что я обвиняюсь в ст 228 ч2. Я ввез не на своей машине двух наркозакладчиков. В ходе их рафасовки мы были задержаны и мне подбросили соли в карман. Я сам 2 дня до задержания покурил спайс, но отел нарко контроля говорят что показали соли и настаивают , чтобы я согласился что этот пакетик был не подкинут, мол что он мой, отпечатков пальцев на нем моих нету, т.к я его не трогал, они снимали на видео при двух понятых, как у меня вытаскивали этот пакет. Я сам говорю, что не понимаю откуда у меня этот пакет в кармане. Со следствием сотрудничаю, что можно сделать ? Куда обратиться на что надеяться. Светит ли условка? Ранее не судим. Учусь на 4,5 в колледже , никаких обвинительных документов, бумаг, не дали.

Полезная информация и образцы по статье 314