Апелляционная жалоба на приговор мирового судьи

Приговором мирового судьи заявитель признан виновным в совершении преступления и осужден к наказанию в виде исправительных работ. С приговором суда заявитель не согласен, и считает его подлежащим отмене как несправедливый и вынесенный с нарушением уголовно-процессуального закона. Заявитель просит приговор мирового судьи отменить и рассмотреть дело в общем порядке.

 

В _________ районный суд г.___________

Осужденного ________________________________
прож. ________________________________

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
(на приговор мирового судьи с/у № ___ __________ района г.__________)

Приговором мирового судьи с/у № ___ _________ района г._________ от _______ года я признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и осужден к наказанию в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием в счет государства 10 % от дохода. По совокупности приговоров, на основании ч.4 ст.70 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ , путем полного сложения наказаний, окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на __ месяцев __ дней в ИК общего режима.
С приговором суда я не согласен, считаю его подлежащим отмене как несправедливый и вынесенный с нарушением уголовно-процессуального закона.
В соответствии с решением мирового судьи от _____________ года я должен выплачивать алименты в пользу ______________ на содержание наших несовершеннолетних детей. Оплачивать алименты после вынесения решения суда я не имел возможности по объективным причинам, так как находился в местах лишения свободы. После освобождения я по мере своих возможностей, так как не имел работы, помогал материально бывшей жене и детям. Службой судебных приставов было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ и направлено в суд. Судебное заседание по данному уголовному делу было проведено в особом порядке, т.е без проведения судебного следствия. Инициативу о проведении судебного заседания в особом порядке я не проявлял, так как само это понятие для меня неизвестно. При ознакомлении с материалами уголовного дела я подписал протокол об ознакомлении в указанных дознавателем местах, однако никто не поставил меня в известность о том, что тем самым я согласился с рассмотрением уг.дела в особом порядке. При этом дознаватель уверил меня в том, что уг.дело не будет иметь для меня никаких последствий, кроме необходимости погасить образовавшуюся задолженность. Так же в суде первой инстанции никто мне не объяснил, что представляет особый порядок рассмотрения дела и его последствия. Консультаций с защитником я не имел, ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке не заявлял.
Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания и условия применения особого порядка, согласно которой суд обязан удостовериться в том, что обвиняемый, т.е. я, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаю в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми последствиями и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В этом суд не убедился. Тогда как я заявлял, что с моей стороны имела место материальная помощь своим детям и потерпевшей, предлагал погасить задолженность в судебном заседании.
Таким образом, суд допустил нарушение уголовно-процессуального закона.
Согласно ст.383 УПК РФ «Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные санкцией статьи, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости».
Приговором суда по совокупности приговоров суд определил наказание в виде лишения свободы сроком на __ месяцев __ дней в ИК общего режима.
В материалах дела имеется приговор от __________ года, которым я был осужден по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы в ИК общего режима. Указанный приговор вступил в законную силу ___________ года, однако исполнен своевременно не был, т.е. фактически наказание я отбывал с ___________ года. При этом от исполнения наказания, назначенного приговором суда я не уклонялся, проживал по своему постоянному месту жительства. Постановлением ___________ районного суда РД от _________ года я был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок __ месяцев и __ дня. Таким образом, я сделал для себя должные выводы, осознал свои ошибки и своим поведением доказал возможность исправления без изоляции от общества.
В связи с тем, что мне не разъяснили последствий рассмотрения дела в особом порядке, я не имел возможности отстаивать свои интересы, воспользовавшись в полной мере правами, предусмотренными УПК РФ и все вышеуказанные обстоятельства остались неисследованными судом первой инстанции в полной мере.
На основании изложенного,


ПРОШУ:

Приговор мирового судьи с/у № __ ___________ района г.__________ от ________ года отменить и рассмотреть дело в общем порядке.

________________

Приложение:
Копия приговора
Копии писем __________ райсуда
Копия постановления УДО

 
29 мая 2015  2226

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы