Статья 14. Понятие преступления (УК РФ)

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 г. N 92-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст. 3012).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 14

#58764 23.05.2021 (07:55) платный850 р. срочный

помогите разобраться в ситуации

я хочу у Вас проконсультироваться правомерно ли мне предъявляют обвинения по статье 322.1 и 322.2 По приглашению ИП заехали 8 гр КНР, , Трое из них прошли регистрацию по адресу где находится на ИП а 5 прописались в другом месте, узнав это я перерегистрировала их как положено к тем троим на один адрес. Но при проверке органов ФСБ эти 5 человек сказали что не знают ИП, которое их пригласило и что они приехали сюда по своим личным делам. Приглашения получены от МВД, визы тоже, регистрация МВД,! все легально, но мне инкриминируют статью 322, потому что я заранее знала что 5 чел приехали по своим делам. ДА, я действительно знала что они приедут еще и по своим делам . У меня была проверка в квартире, У меня изъяли компьютер и телефоны. Теперь хотят завести уголовное дело и наказать меня зато что я готовила документы, и Индивидуального предпринимателя, что разрешил им оформить им приглашения под своё ИП. правомерно ли меня хотят наказать? я понимаю что ситуация очень щепетильная посмотрите пожалуйста и напишите..буду очень благодарна и в чём тут незаконная миграция ?
#49369 06.12.2019 (15:26)

Что грозит подросткам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какое наказание грозит подросткам. Трое подростков катались около садовых брошенных участков на машине без прав, у них кончился бензин и они зашли в садовый не закрытый домик вытащили на улицу из домика колючую проволоку и ржавое ведро с болтами , в этот момент подъезжал хозяин этой будки они увидели и убежали. Хозяин вызвал милицию и написал заявление на подростков: Что домик его вскрыт но ничего ценного в домике не было , домик документально не оформлен и не является жилым , материального ущерба он не понес , но просит привлечь к уголовной ответственности. Ребят нашли но они сказали что брать ничего не собирались. Машину забрали на штраф стоянку. Дальше хозяин будки через несколько дней написал ещё одно заявление Что он просит к уголовной ответственности указанных молодых лиц не привлекать так как он каких либо претензий не имеет . В результате указанного факта ущерб он не понес . Изъятые с места происшествия вещи для него не представляют ценности, а садовый домик документально не оформлен как собственность и не является жилым. Что первое заявление написал он находясь в душевном волнении. Возраст подростков 15,16 и 17 лет Что им теперь за это будет. У одного подростка изъяли обувь.
#34045 20.12.2018 (02:14)

Что может быть?

158.2 Добрую ночь. Нашла кошелек в торговом центре , деньги забрала оставила кошелек там же. Через месяц звонят с полиции и говорят что на меня заводится уголовное дело по статье 158 часть 2(в). Ездила на все допросы и тд. Сейчас звонят и говорят что мне нужно подъехать забрать обвинительное иначе они не могут начать судебное заседание. Я нахожусь на 34 неделе беременности и мне сложно ехать в другой город (примерно два часа езды) мне сказали если я не заберу обыинительное меня доставят приводом. Имеют ли право приехать и забрать меня приводом? И какой срок может меня ожидать на суде? И вообще можно ли эту ситуацию принять как кража??? Разве это не находка?
#26330 20.03.2018 (17:12)

разграничение УКРФ и Коап

Существенный вред в коапе и ук рф? какие разграничения там?

Полезная информация и образцы по статье 14