20.12

Вопрос #34045
Что может быть?

Автор:

Диана , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 20.12.2018 02:14:30

Суть вопроса:

158.2
Добрую ночь. Нашла кошелек в торговом центре , деньги забрала оставила кошелек там же. Через месяц звонят с полиции и говорят что на меня заводится уголовное дело по статье 158 часть 2(в). Ездила на все допросы и тд. Сейчас звонят и говорят что мне нужно подъехать забрать обвинительное иначе они не могут начать судебное заседание. Я нахожусь на 34 неделе беременности и мне сложно ехать в другой город (примерно два часа езды) мне сказали если я не заберу обыинительное меня доставят приводом. Имеют ли право приехать и забрать меня приводом? И какой срок может меня ожидать на суде? И вообще можно ли эту ситуацию принять как кража??? Разве это не находка?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.12.2018 06:09

Здравствуйте! В данном случае действующим законом не предусмотренна обязанность приезжать за обвинительным заключением и привод в случае уклонения также не предусмотрен. В конечном счете обвинительное заключение должны направить по почте либо приехать самостоятельно к Вам и получить вашу расписку в вручении. 

Санкция 158 часть 2 (в) УК РФ предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Следует отметить, что реальное лишение свободы в случае если это у Вас первый эпизод на практике назначается крайне редко.

Кроме того, практика по спорам о присвоении находки противоречива. Часть судов усматривают в действиях по присвоению находки состав хищения а часть прекращают производство в связи с отсутствием состава.

Так, разбирая одно из дел, ВС Удмуртии отмечает, что при совершении хищения имущество изымается из обладания собственника или лица, в ведении либо под охраной которого оно находится. Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то завладение таким предметом не образует хищения, а неправомерное присвоение найденного или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи влечет лишь гражданскую ответственность, предусмотренную ст. 227 ГК РФ .

Исходя из этого, посоветую Вам обратиться к адвокату, который специализируется на уголовных делах с целью защиты Ваших прав на этапе судебного разбирательства.

20.12.2018 06:10

Уважаемая Диана! Вопросами вручения обвинительного заключения обвиняемым занимается прокуратура (п. 3 ст. 226.8 УПК РФ ), так что доставить Вас к прокурору могут лишь с Вашего согласия. В конфликтной ситуации, как правило, обвинительное заключение вручается прокурором в суде.

Наказание по инкриминируемому преступлению установлено, в том числе, в виде лишения свободы до 5 лет. Однако ст.ст. 76, 76.2, 82 УК РФ законодателем предусмотрены варианты освобождения лиц, в отношении которых были выдвинуты обвинения, от наказания (примирение, штраф) либо отсрочка отбытия наказания (наличие детей).

Исходя из представленных данных вполне стоит согласиться с тем, что имелись основания заявлять о том, что вещь была бесхозной по смыслу ч. 1 ст. 225 ГК РФ , то есть когда найденная вещь не имеет собственника или её собственник неизвестен, либо от права собственности на которую собственник отказался, что само по себе не влечёт прекращение прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества, но предоставляет право претендовать лицу, нашедшему вещь, на находку ( ст. 228 ГК РФ ). Представляется, что в рассматриваемой ситуации следовало бы обратиться в муниципалитет и сообщить о находке.

Таким образом, принимая во внимание то, что с Вашей стороны не предпринималось никаких действий по неправомерному завладению имуществом, действия были совершены в отсутствии прямого умысла и корыстного мотива, в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них, такие действия нельзя признать как тайное хищение чужого имущества (кража).

Такой вывод следует из положений ч. 2 ст. 14 УК РФ , согласно которой: не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
21.12.2018 10:57

Добрый день. Обвинительное заключение Вам вручат без осуществления привода, т.к.  они в этом заинтересованны. Что касается квалификации деяния, то при указанных вами обстоятельствах (подобрали кошеле в торговом зале, извлекли из него денежные средства, избавились от кошелька), она по моему мнению верна. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?