Заявление в овд о возбуждении уголовного дела

Принадлежащий заявителю по праву собственности автомобиль был подожжен неизвестными ему лицами, в результате чего его имуществу был причинен значительный вред. По факту поджога заявителем было подано заявление в ОВД, однако до настоящего времени каких-либо мер по расследованию и установлению личностей преступников не принято. Заявитель просит возбудить уголовное дело по факту уничтожения принадлежащего ему по праву собственности автомобиля.

 

В Отдел внутренних дел района
«________________»
города _________
__________________

гр. __________________,
проживающего по адресу: _____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возбуждении уголовного дела

Я – Заявитель, _______________, являюсь собственником транспортного средства марки ________, ______ года выпуска, идентификационный номер (VIN): ______________, государственные регистрационный знак __________.
____________ года вышеуказанный автомобиль был припаркован мною во дворе дома № __ по улице __ _________ в городе _________.
В ночь с ___________ года на __________ года принадлежащий мне по праву собственности автомобиль был подожжен неизвестными мне лицами, в результате чего моему имуществу был причинен значительный вред, а именно: обгорев кузов транспортного средства, салон и т. д.
В связи с пожаром мною были приняты меры по немедленному вызову на место происшествия пожарной службы. Через некоторое время после вызова службы «___» на место происшествия приехала пожарная служба, которая ликвидировала пожар.
По факту поджога мною было подано заявление в ОВД района «_____________» города __________, однако до настоящего времени каких-либо мер по расследованию и установлению личностей преступников не принято.

Согласно ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
В силу ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

В силу ст. 140 ГПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат: заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

В соответствии с ч. 1 ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В силу ч. 2 ст. 167 УК РФ те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Следует отметить, что имеются лица, которые наблюдали действия лиц, по поджогу моего автомобиля и скрытия с места преступления (свидетели преступления готовы дать показания по факту поджога автомобиля).

Считаю, что действия лиц по совершению поджога принадлежащего мне по праву собственности автомобиля содержат признаки уголовно-наказуемого преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ .

Согласно ст. 2 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции" задачами милиции являются:
обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
выявление и раскрытие преступлений;
охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;
защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;
оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных указанным Законом.

Согласно ст. 10 этого же закона милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 140 УПК РФ , нормами Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции",

ПРОШУ:

1. Возбудить уголовное дело по факту уничтожения принадлежащего мне по праву собственности автомобиля марки _________, _____ года выпуска, идентификационный номер (VIN): _____________, государственные регистрационный знак ___________, в отношении неизвестных мне лиц.

Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления мне известно.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия ПТС;
Копия Акта о пожаре.


«___» ______________ г. ___________/_______________/

 

 
29 мая 2015  2699

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы