Статья 241. Пределы материальной ответственности работника (ТК РФ)

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 241

#37026 16.02.2019 (19:53)

чем грозит недостача в магазине

добрый вечер..попала в непрятную ситуцию...пришла работать в прод.магазин.без учета..через три месяца сделали учет..вышла недостача..сразу ушла ...заставляют писать расписки..угрожают уголовным делом...трудовую книжку забрали сразу...но договора о трудоустройстве так и не получила..мат.ответственность не подписывала...как мне быть если не вернут трудовую и продолжат и будут настаивать на расписке...или угрожать судом..
#32723 21.11.2018 (08:19)

Взыскание материального ущерба работником работодателю

Я,автокрановщик, бывший работодатель хочет требовать материальный ущерб, получал технику в ненадлежащем для работы состоянии, за время эксплуатации пришла вообще в негодность, прошло три месяца после увольнения, не может продать пол года, решил на меня все повесить, хотя все знал!
#29869 27.08.2018 (16:37)

Как быть,что делать

Добрый день,у меня такая ситуация,работаю в компаниии 1.6 года за всё время ничего подобного не было,сейчас в конце июля работадатель обвинил всех сотрудников в хищении денежных средст(1800000 - не выдавались кассовые чеки) с августа 2017 по июль 2018 доказательства бумаги распечатанные с компьютера и всё,ни видео ни другого у них нет на вопрос как тогда бухгалтер закрывал 2017 год и у него всё сходилось а сейчас они выставляют суммы не обьясненные, документы на основании чего они выставили такие суммы не показвают, говорят позовём свидетелй пациентов что они подтвердят что чек им не выдавался но пациенты ни разу сами об этом не говорили и не задавались вопросом почему им не был выдан чек,могут ли они сделать так чтоб они приняли их сторону и сказали что чеков нет частые сбои в рабочей программе проверяли кассовые чеки их в программе нет,но человек получил услугу,утверждают что деньги брались себе (сотрудников)но опять же не доказательств в том что было присвоение денег,ни видео ни никто из сотрудников такое не замечал уговаривают чтоб сознались и всё останется не разглашенным,что напишимрасписку и дело заводиться не будет как быть нам подскажите
#27160 06.05.2018 (21:31)

материальная ответственность сотрудника

Здравствуйте!! Являюсь иностранным гражданином, в РФ проживаю больше года, уже по РВП. Работала с 19.01.18 продавцом на магазине, оформлен трудовой договор на год с испытательным сроком 3 месяца. С 20.02.18 переведена на офис менеджером, но договор при этом не переоформлялся. На данный момент возникла ситуация с деньгами : работа заключается в передаче информации мебельным заводам о браке товара, поставленного на наши торговые точки; по одному такому браку клиент написал заявление (срок рассмотрения 45 дней), с момента написания устранили проблему через 84 дня, клиент просит выплатить неустойку (53100 - размер стоимости товара, 1% в день). Документ о материальной ответственности на новом месте я не подписывала, как и договор на должность менеджера. Имеет ли право организация взыскать данную сумму с меня? Спасибо!!
#5823 10.11.2015 (12:37)

Взыскание выплаты ремонта рабочего авто,после ДТП

Здраствуйте вопрос попал в ДТП на авто фирмы ОСАГО не хватило,работодатель подает в суд на меня что бы я выплачивал с работы уволил,находился в рабочее время!подходят ли 241,242тк рф?